«Стало меньше беготни и очередей»

Мобильные офисы общей стоимостью 5,7 миллиона рублей были приобретены за счёт федеральных субсидий. Сейчас они продолжают работать в небольших населённых пунктах, где нет стационарных МФЦ. Неизвестный фотограф

Мобильные офисы общей стоимостью 5,7 миллиона рублей были приобретены за счёт федеральных субсидий. Сейчас они продолжают работать в небольших населённых пунктах, где нет стационарных МФЦ. Неизвестный фотограф

Средний Урал выполнил требования майских указов Президента РФ по созданию сети многофункциональных центров. Сегодня в 73 муниципалитетах открыто 82 МФЦ. До конца 2015 года начнут свою работу филиалы МФЦ в Пелыме, Верхотурье и Талице. Мы поинтересовались у местных депутатов, стали ли услуги теперь доступнее?

Первые три передвижных мобильных МФЦ заработали в Свердловской области в августе 2013 года. Узнать, когда мобильный офис прибудет в село, можно здесь http://www.mfc66.ru/mobileoffice/ Неизвестный фотограф

Тагир Хасанов, депутат думы ГО Староуткинск:

— У нас МФЦ открыли буквально пару месяцев назад — оказалось, очень удобный вариант для населения, экономит время. Раньше в паспортный стол и другие учреждения приходилось ездить в Первоуральск и Шалю, тратить время и деньги на дорогу, а сейчас всё в одном месте. К тому же работает МФЦ до шести часов вечера, поэтому туда можно заходить сразу после работы. Недавно сам оформлял там сделку купли-продажи земельного участка и остался доволен: принёс все необходимые документы, мне через две недели перезвонили, пригласили за документами.

Андрей Демаков, депутат думы МО город Ирбит:

— Я сам обращался в центр для получения кода доступа на портал государственных услуг, всё получилось достаточно оперативно. А вот более печальный опыт был у моего племянника, когда он занимался оформлением документов по продаже квартиры: была очень большая задержка, его сориентировали примерно на две недели, а фактически процесс затянулся на два с лишним месяца. Причём такие задержки не всегда зависят от сотрудников МФЦ. По многим вопросам они запрашивают информацию в других структурах, и это взаимодействие пока отлажено недостаточно хорошо. Думаю, что со временем этот вопрос решится. Сейчас в Ирбитском районе работают два стационарных МФЦ — в Ирбите и Зайково, ещё два — мобильных — ездят по району.

Ольга Брулёва, депутат думы ГО Карпинск:

— Многофункциональный открылся весной, люди не сразу поняли, что это очень удобная структура, но со временем стали оформлять все документы здесь. Сейчас порой заходишь в УФМС — а там народу практически нет, хотя раньше очереди были постоянно. Здесь всё можно оформить в одном месте, вплоть до того, что зарегистрировать рождение ребёнка — просто оставить заявление и через несколько дней прийти забрать уже готовые документы.

Ирина Попова, председатель думы Белоярского ГО:

— МФЦ открылся около года назад. Сегодня они оказывают 195 государственных и 65 муниципальных услуг. Больше всего востребованы регистрация права собственности, поскольку в районах Растущего, Прохладного и Косулино активно строятся коттеджные посёлки. Мы центр городского округа, к нам приезжают люди из 40 населённых пунктов, раньше это рождало очереди, а сейчас всё в порядке.

Елена Скопина, депутат думы Серовского ГО:

— Лично обращалась в МФЦ, когда нужно было оформить на себя имущество: сначала была небольшая очередь, но потом всех быстро распределили по сотрудникам, и все остались довольными. С появлением этих центров стало меньше беготни, бюрократии и очередей, это безусловный плюс. У нас большой город, поэтому МФЦ несколько, и все они располагаются в разных точках города для удобства горожан. Мне кажется, сейчас они пользуются куда большим спросом, чем те государственные и муниципальные структуры, где мы раньше оформляли документы.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области