Каким будет 2016 год?

  • Опубликовано в №003 за 13 января 2016 года

«ОГ» спросила у народных избранников, что ждёт их территории в наступившем году?

Сергей Лаптев, депутат думы Дегтярского ГО:

— У нас в Дегтярске самая главная проблема — это водовод, он функционирует ещё с 1953 года. Пока он в рабочем состоянии, но потенциально устарел: сейчас работает один насос, второй находится в резерве. Выходили с предложениями к губернатору, к областному правительству, но пока ничего конкретного нам не пообещали, поэтому ждём. Также будем заниматься программой по переселению из ветхого и аварийного жилья, восстанавливать уличное освещение, реконструировать дороги — с ними в городском округе большие проблемы.

Евгений Симбирцев, депутат думы Нижнесергинского ГО:

— Из областного бюджета нам добавили средства на газификацию территории, в ближайшее время у нас должно появиться три-четыре новых газовых кооператива. С учётом того, что больше половины Нижних Серёг не газифицировано, очень здорово, что получится этим заняться — люди-то ждут. Кроме того, в этом году запускаем вторую газовую котельную, которая называется «Большая центральная», она будет преимущественно отапливать центральный район. Пока нас отапливает заводская котельная, но счета за тепло приходят жуткие. Также у нас заканчивается строительство двух новых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, есть планы по строительству ещё нескольких.

Сергей Фёдоров, депутат думы Нижнетуринского ГО:

— Для нас сейчас самое главное — закончить ряд уже начатых муниципальных программ. В частности, по разным причинам уже 6–7 лет нет серьёзных подвижек по газификации, хотя деньги в рамках подпрограммы выделяются. Кроме того, в Нижней Туре есть ряд проблемных участков дороги. Один из них — улица Ильича, которая недавно была закрыта с большим скандалом. Жители города очень ждут, когда её отремонтируют, потому что сейчас маршрут проезда для них очень неудобен. Но проект затратный, цена вопроса — около 50 миллионов рублей, под дорогой проложено много коммуникаций. В наступившем году будем пытаться как-то исправить эту ситуацию. Есть и личные планы: я журналист и планирую дальше совершенствоваться в профессии и заниматься воспитанием дочки.

Татьяна Лобырина, депутат думы ГО Верхняя Пышма:

— Как депутата и председателя комиссии по социальной политике меня очень радует, что в этом году мы продолжим открывать детские сады — до конца января планируем провести торжественное открытие четырёх. Также у нас начнётся серьёзная работа по строительству школ, чего в Верхней Пышме давно не было. В 2016 году мы будем реконструировать две школы, для реконструкции ещё двух будем готовить проекты.

Игорь Абрамов, депутат думы Невьянского ГО:

— Начавшийся год в финансовом плане не из лёгких, поэтому в первую очередь необходимо довести до конца начатое. В новом году мы закончим по плану газификацию наших деревень, продолжим реконструировать улицу Ленина. В частности, у нас достраивается большой дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А потом уже будем что-то планировать на 2017 год.

Александр Якимов, депутат думы Серовского ГО:

— Для нас особенно важны два направления работы. Во-первых, мы продолжаем строить жильё по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А во-вторых — должны закончить все работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Строительство идёт третий год, крышу уже сделали. Сейчас должны купить необходимое оборудование и заняться внутренним оснащением. Открытие планируем на декабрь 2016 года.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области