«Вечер встречи выпускников — это святое. Всегда хожу»

  • Опубликовано в №018 от 03.02.2016

В первые выходные февраля в школах традиционно проходят вечера встреч выпускников. Мы спросили у местных депутатов, ходят ли они на такие встречи и дружат ли со своими одноклассниками?

Ирина Летемина, депутат думы Сысертского ГО:

— У меня в этом году 30-летний юбилей окончания школы, но я на вечер встречи выпускников идти не планирую: старые учителя, которых я знаю, уже не работают, да и в плане организации прошлого вечера остались не очень хорошие впечатления. В честь 25-летнего юбилея готовили с одноклассниками песню про школу, хотели выступить во время официальной части, но у нас это сделать не получилось. До этого вечера посещала активно: сначала собирались в школе, а потом уходили куда-нибудь в кафе, посидеть-пообщаться. А с одноклассниками я, разумеется, вижусь: с кем-то реже, с кем-то чаще. С друзьями, которые остались со школы, встречаемся чуть ли не в ежедневном режиме. Есть одноклассники, которые сейчас в Днепропетровске (Украина) — с ними не виделась уже давно. Благо, с ребятами, которые уехали в другие города, поддерживаем контакты в социальных сетях.

Евгений Симбирцев, депутат думы  Нижнесергинского МР:

— Школу я окончил 37 лет назад, с тех пор на вечера встреч выпускников стараюсь ходить всегда, жаль, проводятся они не каждый год. У нас в нижнесергинской школе в параллели было три класса, и все между собой неплохо общались — вот и образовался костяк. Последний раз на вечер встречи я ходил три года назад. Школа отмечала 80-летний юбилей, и по этому случаю выпускников собирали на мероприятие в местном Доме культуры, чтобы места хватило всем. После официальной части, естественно, собрались с ребятами в неформальной обстановке. Было нас всего 20 человек, но с учётом того, что некоторых уже нет в живых, — это довольно много. Тем более приехали девчата, которых не видели лет 10 —как ни странно, живут рядышком, в Екатеринбурге. А есть и те, кого очень давно не видел — одноклассники в Норильске, на Кольском полуострове, есть даже ребята из Израиля. Некоторых одноклассников вижу чуть ли не каждый день: идёшь в администрацию по делам — волей-неволей обменяешься в коридоре кивком или рукопожатием.

Андрей Демаков, депутат думы Ирбита:

— Встреча выпускников для меня — святое. Я окончил ирбитскую школу №8, в былые времена она выпускала до 100 человек в год. Сейчас здание уже старенькое, желающих прийти-повидаться всегда хватает, потому решили, что у каждого класса встречи проводятся раз в пять лет. Наша встреча — в следующем году, обязательно туда пойду. Так получилось, что я поддерживаю связь со многими своими одноклассниками, одного из них видел буквально вчера. Приходят на встречи и наши учителя, одна из которых, кстати, моя мама.

Андрей Машинкин, депутат думы Артинского ГО:

— Я окончил серовскую школу, из Артей туда не наездишься: сначала была учёба, потом работа. Как-то планировали организовать подобные встречи выпускников и педагогов в прямом эфире, на нашем радио, но эта идея не прижилась: собрать всех вместе в один день очень сложно.

Галина Позднякова, депутат думы Махнёвского МО:

— Я училась в школе украинского города Сумы и уехала оттуда в 1960-е годы. В родной школе я не была уже очень давно, чуть ли не полсотни лет, и на вечера встречи выпускников не ездила. Контакты как-то тоже растерялись, даже не знаю толком, где сейчас мои одноклассники и что у них в жизни происходит. Наверняка те, кто остался жить в Сумах, как-то видятся и общаются.

Сергей Никифоров, депутат думы Ачитского ГО:

— Встречи выпускников посещаю каждый год по долгу службы — я директор русскопотамской школы. И в этом году встреча тоже пройдёт, несмотря на карантин. Из моих одноклассников в посёлке осталось только четыре человека, остальные разъехались — кто в Ачит, кто в Екатеринбург. Но связь мы всё равно поддерживаем, хоть раз в пять лет, но встречаемся.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области