«Если депутат боится, что его голос раскроют, значит, он голосует неискренне»

Открытое голосование депутатов в Каменске-Уральском. Фото: Алексей Кунилов

Открытое голосование депутатов в Каменске-Уральском. Фото: Алексей Кунилов

В конце прошлой недели региональный избирком принял постановление, согласно которому поимённый список из всех муниципальных депутатов и глав, которые проставят свои подписи в листах поддержки кандидатов в губернаторы, будет опубликован в «ОГ». Это значит, народным избранникам, намеренным помочь тому или иному кандидату пройти «муниципальный фильтр», не удастся сохранить в тайне, за кого они отдали свой голос. «ОГ» выяснила, как к этому относятся сами депутаты.

Валерий Ярмышев, депутат гордумы Арамиля:

— Народные избранники должны прислушиваться к мнению народа и ходатайствовать за того, кого поддерживает народ. Тогда будет неважно, раскроют тебя или нет, ты чист перед своими избирателями. А вообще, по-моему, мы уже заигрались в демократию. Пора просто назначать служащих, мэров и губернаторов сверху. Это правильнее.

Геннадий Русских, председатель думы Качканарского ГО:

— Я думаю, что мы перегибаем палку, вводя такое условие. Мне, конечно, скрывать нечего, но многие депутаты не хотят, чтобы их голос был раскрыт. Ещё до выборов это может привести к разжиганию политической игры. Начнутся выяснение отношений между депутатами, мол, почему ты за него, а ты нет. Так зачем доводить до этого?

Валерий Пермяков, председатель думы Каменска-Уральского:

— Если депутат боится, что его голос раскроют, значит, он голосует неискренне. Я глубоко убеждён, что если ты ввязываешься в драку, ты должен идти до конца и не думать о путях отступления. Поэтому если ты выбрал команду и идёшь с ней, то делай всё от тебя зависящее, чтобы эта команда во главе с тем руководителем, за кого ты отдал голос, выиграла. Из всех кандидатов, которые будут озвучены, я, конечно, отдам голос временно исполняющему обязанности главы региона Евгению Владимировичу Куйвашеву. Буду агитировать своих коллег, чтобы они поступили так же. Тем не менее, не исключаю, что руководство нашей партии может попросить муниципальных депутатов помочь другим кандидатам в преодолении фильтра. Но я это не поддерживаю. Может, депутатам от других партий стоит лучше работать, чтобы у них было больше представителей и народной поддержки. Тогда и с фильтром проблем не будет.

Илья Чиж, депутат думы МО Алапаевское:

— Представитель губернатора общался с нашим созывом на тему муниципального фильтра. Прямо попросил поддержать и других заявившихся кандидатов. Единороссы сразу спросили, а не пойдут ли вразрез с партией, если проголосуют не за своего представителя? Попросили отнестись с пониманием и в случае чего объяснить своим избирателям, что это всё ради конкурентных выборов. Мне, конечно, проще, так как партийной принадлежности я не имею и поддерживаю инициативу рассекретить депутатов, подписавшихся за кандидатов в губернаторы.

Андрей Демаков, депутат думы МО Ирбит:

— Решение о том, кого я поддержу, принял не без учёта вашей публикации о том, что депутатов рассекретят. Я ещё более утвердился в том, что не стану поддерживать кандидата, представляющего интересы правящей партии. На мой взгляд, что «муниципальный фильтр», что решение рассекретить волеизъявления депутатов — это всё попахивает 1937 годом. Решение опубликовать поимённые списки в первую очередь скажется на тех депутатах, которые слабо себя чувствуют на своей должности. А тех, кто твёрдо стоят на своих позициях, это лишь только обозлит и усилит выражение их мнения.

Напомним, выборы губернатора Свердловской области пройдут в единый день голосования 10 сентября. О своём намерении переизбраться уже заявил врио главы региона Евгений Куйвашев. Он примет участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы губернатора Свердловской области.

  • Опубликовано в №85 от 17.05.2017 

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области