Андрей Ярославцев стал мэром Качканара

Фото: Качканарский рабочий

Фото: Качканарский рабочий

Качканарская городская дума доверила на ближайшие пять лет Качканар Андрею Ярославцеву. Заместитель главы, бывший директор по персоналу дивизиона «Урал» компании «ЕВРАЗ» представил самую убедительную программу развития горнодобывающей столицы региона.

На должность главы городского округа, кроме Андрея Ярославцева, претендовали ещё трое: электромеханик Качканарского ГОКа Егор Высотин, главный специалист этого же предприятия по земельным вопросам Николай Демченко, секретарь местного отделения «Единой России» Наил Касимов. Наил Шамильевич на заседание думы не пришёл, а Егор Высотин кратко перечислил основные направления своей программы. Подробные доклады подготовили только Николай Демченко и Андрей Ярославцев.

В итоге за кандидатуру Ярославцева проголосовали 15 из 17 депутатов. Представители КПРФ на этом заседании отказались голосовать за кого-либо из предложенных конкурсной комиссией кандидатов, посчитав, что такое голосование нарушает права избирателей. Однако большинство депутатов с этой позицией не согласилось, и глава был избран.

Андрею Ярославцеву 48 лет. Он окончил Уральский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения» и Уральский государственный университет по специальности «Управление персоналом». Проработал в ЕВРАЗе больше 20 лет. Начинал свою деятельность на НТМК в 1994 году инженером по ремонту оборудования. Более 10 лет работал в дирекции по персоналу НТМК, затем руководил дирекцией по персоналу КГОКа. Последние два года возглавлял дирекцию по персоналу дивизиона «Урал». Он женат, воспитывает двух сыновей и дочь.

После перехода бывшего мэра Сергея Набоких на должность заместителя министра физической культуры и спорта области, Андрей Ярославцев временно руководил городской администрацией. Качканарцы заметили отличия в стиле руководства.

– По моему мнению, Андрей Александрович методы управления крупным производством привнёс в мэрию. Жёстче стали недельное планирование и отчётность. Появились более тесные связи с думой, депутатам рекомендовано тесно взаимодействовать и с исполнительной властью, и с жителями своих районов. Я такие перемены одобряю, – признался депутат Александр Сосновских.

Ожидания жителей связаны с решением застарелых социальных проблем Качканара: усиление позиций местной медицины, развитие дошкольного образования, обновление дорог и коммунальных сетей. По мнению Андрея Ярославцева, базовыми задачами для города являются создание новых рабочих мест, чтобы улучшать экономику города, и комфортная среда для жителей.

– У Качканара сильная энергетика, надо только направить её в созидательное русло, – считает новый мэр.

  • Опубликовано в №179 от 02.10.2018
Областная газета Свердловской области