Главой Первоуральска стал Игорь Кабец

  Анна Позднякова
До работы в администрации Игорь Кабец работал на Первоуральском новотрубном заводе, где прошёл путь от ученика токаря до начальника цеха. Фото: пресс-служба администрации Первоуральска

До работы в администрации Игорь Кабец работал на Первоуральском новотрубном заводе, где прошёл путь от ученика токаря до начальника цеха. Фото: пресс-служба администрации Первоуральска

Вчера депутаты Первоуральской городской думы единогласно выбрали мэром Игоря КАБЦА, который с апреля 2018 года временно исполнял полномочия главы. В этот же день новый мэр принёс присягу, после чего ему был вручён символический ключ от города. «Облгазета» узнала, какие первые шаги будут предприняты Игорем Кабцом в новой должности.

Кроме Игоря Кабца, который с декабря прошлого года  занимал пост заместителя главы администрации по стратегическому планированию и инвестициям, а с апреля временно исполнял полномочия главы города, на кресло мэра претендовали пять человек. Конкурсная комиссия допустила до голосования всех кандидатов, но во время заседания все 23 депутата отдали свой голос за кандидатуру Игоря Кабца, который назвал в числе приоритетов повышение качества питьевой воды, повышение качества образования, строительство новых школ, спортивных объектов и реновацию районов города. После избрания на пост главы Игорь Кабец ответил на вопросы «Облгазеты».

– Игорь Валерьевич, перед конкурсной комиссией вы говорили, что предвыборная программа основана в том числе на майских указах Владимира Путина. В каких конкретных проектах они воплощаются?

– Во-первых, мы развиваем сферу образования. В этом году на базе одной из городских школ открылся профориентационный центр, где проводятся уроки технологии, мастер-классы и открытые уроки в рамках проекта губернатора «Уральская инженерная школа». Во-вторых, только в этом году как в городе, так и сельских территориях построено более восьми километров новых дорог. Перед строительством на всех объектах проверили и заменили сети. В-третьих, занимаемся благоустройством городской среды. Решаем вопросы по освещению улиц, озеленением территорий, особо активно работы ведутся в этом году на набережной.  

– Как выстраиваете работу с градообразующим предприятием «Первоуральский новотрубный завод»? Появятся ли в ближайшее время совместные проекты?

– Вместе с руководством завода мы запустили ряд проектов для начинающих предпринимателей, в частности «Школу социального мастерства». Кроме того, мы начинаем строительство детского технопарка «Кванториум», который разместится на территории Инновационного культурного центра.

– Какие ещё новые объекты в ближайшее время появятся в Первоуральске?

– Самое главное — обеспечить город чистой водой, для этого нужно завершить реконструкцию главного городского объекта – насосно-фильтровальной станции. К 2020 году в городе появятся две новые школы. Не стоит забывать и о таких крупных проектах, как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Билимбая. Все они включены в программу стратегического развития города до 2035 года.

Досье «ОГ»

Игорь Кабец работал на АО «Первоуральский новотрубный завод». На предприятие он пришел в 1994 году будучи выпускником Первоуральского металлургического колледжа и Уральского государственного техническом университета. На заводе начинал с ученика токаря и прошел путь до начальника цеха №2.

С 29 декабря 2017 года назначен заместителем главы администрации по стратегическому планированию и инвестициям.

С 27 апреля 2018 года занимал пост временно исполняющего полномочия главы города.

25 октября 2018 года выбран мэром Первоуральск.

Женат, воспитывает двоих детей.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2018 
Областная газета Свердловской области