Застройщик или партиец? Среднеуральск сделал ставки

Первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, Председатель местной думы Василий Борисенков,

Члены конкурсной комиссии перед началом второго тура по выбору главы. Фото: Павел Ворожцов

В Среднеуральске спустя несколько месяцев наконец-то состоялся конкурс по выбору главы городского округа. Перед комиссией свои программы представили шесть кандидатов, после чего с каждым из них прошло собеседование. По итогам второго тура в лидеры вышли два кандидата – Антон Безденежных и Андрей Зашляпин. Кто же из них возглавит муниципалитет, станет известно 25 апреля на заседании городской думы.

Город ждёт хозяина

В регионе Среднеуральск успел отметиться чередой политических скандалов. Один из них привёл к отставке спикера думы Андрея Касьяненко, а затем в конце декабря прошлого года ушёл с поста и глава города Владислав Козлов. В редакцию «Облгазеты» пришло письмо от члена местной общественной палаты Любови Фефеловой - женщина написала, что Среднеуральская дума недееспособна, так как принимает решение в угоду местным бизнесменам-коммунальщикам, не может найти компромисс с палатой и спровоцировала отставку мэра. Конфликт дошёл до областных властей – в декабре на территорию муниципалитета выезжал вице-губернатор Сергей Бидонько. С тех пор шумихи вокруг округа поубавилось.

«Облгазета» побывала в Среднеуральске в канун выборов нового главы. Жители признались изданию – городу очень не хватает опытного хозяйственника.

– Кругом бардак, город никому не нужен. Так было и при главе, и сейчас. У нас есть завод, который плавит пластик – в городе стоит ужасный запах. Зимой снег не убирали. Детских площадок во дворах практически нет, парк запущенный, – объяснила Татьяна.

– Наши дома на улицах Октябрьской, Школьной, Свердлова постройки 1936–1937 годов. Они все в аварийном состоянии. Ходим в администрацию, чтобы решить проблему – бесполезно, говорят, денег нет. Но надо же для этого подавать заявку, чтобы помогли с областным и федеральным финансированием, а кто это будет делать?! – поделилась Нина Андреевна.

«Облгазета» прошлась по улицам: дороги требуют ремонта, парковок нет – машины стоят вплотную к домам, а дворам явно не хватает благоустройства (хотя и чисто выметены).

Выбор из двоих

По словам действующего спикера думыВасилия Борисенкова, на данный момент думские споры исчерпаны. Сейчас первоочередная задача у депутатов – выбрать главу. Перед конкурсной комиссией свои программы презентовали Михаил Березин, Алексей Костыгин, Кеньжем Куджанова, Владимир Черноусов, Антон Безденежных и Андрей Зашляпин. Большинство кандидатов отметили одни и те проблемы в городе: аварийное состояние дорог, отсутствие транспортных развязок, острая необходимость в строительстве очистных сооружений, детских садов и школ.

Удивление вызвал… исполняющий обязанности главы Среднеуральска Алексей Костыгин: чиновник, фактически замещающий мэра, растерялся и не смог ответить на уточняющие вопросы комиссии – как сделать подъезды к школам безопаснее или как глава взаимодействует с думой.

В думе Среднеуральска прошёл второй этап конкурса по выбору главы
Из зала, где проходил конкурс, обсуждения перетекли и на улицу. Фото: Павел Ворожцов

В итоге конкурсная комиссия приняла решение представить на рассмотрение в думу лишь двух кандидатов – руководителя аппарата свердловского отделения партии ЛДПР Антона Безденежных и бизнесмена-застройщика Андрея Зашляпина. Безденежных свою программу назвал «Современный город-2030 на пути к столетию Среднеуральска». Все тезисы он приурочил к юбилеям муниципалитета – 90-летию и 100-летию.

– К этим датам город должен быть благоустроен. Мы будем участвовать во всех государственных программах, а не в одной, как сейчас. У Екатеринбурга нужно перенять систему общественных слушаний, – сказал он.

Андрей Зашляпин как градостроитель также затронул тему благоустройства.

– Необходимо улучшить внешний облик города – заняться дворами и общественными пространствами, – подчеркнул он.

Зашляпин также поднял тему ремонта дорог и очереди в детских садах.

Кто возглавит Среднеуральск, решится в конце апреля. Политическая ситуация в городе доказала, что в области ещё остались муниципалитеты, где власти пока не научились урегулировать конфликты самостоятельно – без вмешательства областных властей. А горожане устали от междоусобных войн, ведь отсутствие главы неизбежно сказываются на качестве их жизни.

  • Опубликовано в №69 от 18.04.2019
Областная газета Свердловской области