В Нижнем Тагиле начался строительный бум к 300-летию города

ключевые строительные площадки: новую школу, детский сад, объекты, возводимые по программе формирования комфортной городской среды и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,

Владислав Пинаев (в центре) пообещал пригласить журналистов на закладку первого камня моста. Фото: Борис Ярков

Второй по величине город Свердловской области готовится отметить 300-летие, и хотя до юбилея ещё три года, строительные работы уже кипят вовсю. «Облгазета» убедилась в этом лично, объехав несколько площадок вместе с мэром города Владиславом Пинаевым. И выбрала топ-3 самых масштабных, дорогостоящих и амбициозных проектов.

К 2022 году в Нижнем Тагиле должны построить и реконструировать 24 (!) объекта, отремонтировать 125 (!) дорог. План мероприятий к юбилею города включает строительство школ и садиков, ремонт коммунальных сетей, реконструкцию учреждений культуры, благоустройство парков и скверов, реставрацию памятников архитектуры и даже обновление трамвайного парка. Документ утверждён губернатором региона Евгением Куйвашевым.

Часть объектов уже начали строить – с мая подрядчики зашли на площадки, рассказал Владислав Пинаев. Только в этом году для тагильчан благоустроят 6 дворов, отремонтируют 21 дорогу, продолжат строительство двух детских садов и откроют новую школу. Задержек со сдачей объектов быть не должно – ход строительства контролирует областное правительство и даже Президент России.

Мост за миллиард

Сейчас всё внимание тагильчан приковано к строительству моста через Нижнетагильский пруд – это самый масштабный и амбициозный проект в истории города, сказал мэр. Новый мост протянется от Октябрьского проспекта через акваторию пруда к Южному подъезду в город. Длина мостового пролёта – 400 метров, общая протяжённость трассы – 4,1 км, движение транспорта – четырёхполосное. Мост строится с участием компании «ЕВРАЗ», проект поддержан губернатором.

– На днях состоятся публичные слушания по этому проекту. Затем окончательно согласовываем его с областным минтрансом и объявляем аукцион. Первый камень в основание моста рассчитываем заложить в начале августа. Это долгожданное решение для тагильчан – мост позволит разгрузить центр города, убрать оттуда большегрузы. То есть появится ещё один въезд в город, которого сегодня очень не хватает, – пояснил глава.

К слову, договорённость о строительстве моста через Нижнетагильский пруд сразу же заинтересовала инвесторов. По словам Пинаева, в ближайшее время мэрия примет представителей компании «Леруа Мерлен», которая планирует открыть на территории Нижнего Тагила свой гипермаркет. Ранее на переговорах с тагильчанами компания поставила условие для сотрудничества – наличие мостового перехода через водоём. Сейчас, после решения о строительстве моста, наладить контакт с инвестором будет проще, сказал глава.

Школа с системой сканирования

Новое образовательное учреждение под номером 100 станет самым крупным в Нижнем Тагиле – оно рассчитано на 1 200 мест. Школу возвели по улице Смелянского в спальном районе города – Гальянке. Строительство началось в прошлом году – проект стоимостью почти 900 млн рублей поддержал губернатор. Коробка здания уже выстроена, с 20 июля в школу начнут завозить оборудование.

Нижний Тагил школа №100
Школа №100 будет работать по умным технологиям, включая сканирование лиц учеников. Фото: Илья Колесов

– Лет 35 ничего подобного в городе не строилось. Объект очень востребован у жителей. В процессе строительства пришлось вносить изменения в проект – включать подъездные пути, парковку. С областным министерством транспорта и дорожного хозяйства этот вопрос решили, положительное заключение госэкспертизы получили. Сейчас главная задача – к 1 сентября не только ввести школу в эксплуатацию, но и получить лицензию на образовательную деятельность, – рассказал Владислав Пинаев.

Пусконаладочные работы в здании школы идут полным ходом, строители устанавливают оборудование в пищеблоке, красят стены и укладывают линолеум в классах, монтируют освещение. Школа будет работать по умным технологиям, и в этом её уникальность.

– Ставим датчики пожаротушения, вентиляционные камеры и камеры, которые будут распознавать детей по лицам, автоматически их регистрировать в целях безопасности. Система будет отслеживать всё время пребывания детей в школе. Сроки строительства очень сжатые, работы идут быстро, но не в ущерб качеству, – сообщил заместитель генерального директора компании «УралИнжиниринг» Виталий Ветров.

Перечень школьного оборудования насчитывает 2 000 наименований – средства на него выделены дополнительно областным министерством образования и молодёжной политики. Это и наглядные учебные пособия, и мобильные классы, и кабинеты робототехники.

– Уже поступило 915 заявлений от родителей о намерениях отдать своих детей в эту школу. Педагогический коллектив формируется, планируем набрать 75 учителей, преимущество отдаём молодым кадрам, – сказал директор школы №100 Дмитрий Язовских.

Двор на пяти гектарах

До конца лета в Нижнем Тагиле завершат благоустройство масштабной дворовой территории, объединяющей 13 многоквартирных домов в жилом квартале на проспекте Ленина. Проект реконструкции двора разработали ещё в 2016 году, и только в этом году его включили в региональную программу формирования комфортной городской среды. Двор общей площадью 5 гектаров – самый крупный в Свердловской области.

– У нас негласное правило: при благоустройстве дворов акцентируем внимание не на малые архитектурные формы, а на парковки, тротуары и внутридворовые проезды. Мы понимаем, что жители самостоятельно и за свой счёт эти вещи никогда не сделают. Отмечу, что конкретно в этом дворе большинство домов уже прошли через областную программу капремонтов, и необходимости затевать какие-то ремонтные работы после благоустройства двора не возникнет, – сказал Владислав Пинаев.

Нижний Тагил дворы и школа – строительство
Благоустраивая дворы, власти города делают упор на обустройство проездов, парковок и тротуаров. Фото: Борис Ярков

Сейчас во дворе расширяют парковочное пространство, укладывают асфальт на тротуарах, готовят площадки под детские игровые комплексы (всего их будет четыре, включая спортивный комплекс с системой Workout) и новые контейнерные площадки. Подрядчик – управляющая компания «Центр-НТ» даёт пятилетнюю гарантию на благоустройство, проект предварительно согласован с жителями.

– Через этот двор идёт большой пешеходный трафик. Поэтому мы заранее договорились с ресурсоснабжающими организациями – энергетиками, коммунальщиками, что они в процессе благоустройства меняют сети, чтобы потом никаких раскопок не было. К августу постараемся завершить все работы, – прокомментировал директор УК «Центр-НТ» Никита Копаев.

Кстати:

  • Уникальный индустриальный ландшафт, сохранившийся в Нижнем Тагиле (плотина пруда, завод Демидовых, жилая застройка и пр.), станет музеем под открытым небом. На днях губернатор Евгений Куйвашев поддержал проект создания в городе современного центра с экспозициями уральской промышленности. Глава региона поручил правительству и администрации города срочно подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить финансирование проекта.
  • На территории нижнетагильского парка «Народный» появится «Эльф-парк» (или верёвочный парк). Подобных парков в России – единицы. Средства в его обустройство вложат частные инвесторы. К слову, на месте «Народного» парка раньше был пустырь, где зимой заливали каток. Сейчас это огромная игровая зона – с лабиринтами, горками, качелями и футуристическими конструкциями в виде шаров и… куриных яиц.
  • По поручению Владимира Путина к 2022 году в Нижнем Тагиле (район Вагонка) построят современный легкоатлетический комплекс стоимостью 2,3 млрд рублей. С такой просьбой к Президенту России обратилась молодёжь Уралвагонзавода. Проект уже готов, власти ждут заключение госэкспертизы. В комплексе будут залы для занятий художественной и спортивной гимнастикой, волейболом и другими видами спорта, а также футбольный стадион и скалодром, соответствующий мировым требованиям.
    • Опубликовано в №108 от 25.06.2019
    Областная газета Свердловской области