В Новоуральске – новый мэр

Глава Новоуральска Владимир Цветов

Владимир Цветов сменил на посту главы Новоуральска Александра Баранова. Фото: Пресс-служба мэрии Новоуральска

В Новоуральске состоялась церемония вступления в должность нового главы – им стал Владимир Цветов. За его кандидатуру на заседании думы 19 июня проголосовали 15 депутатов из 16 присутствовавших.

Напомним, экс-глава муниципалитета Александр Баранов подал в отставку по состоянию здоровья 27 марта на расширенном заседании гордумы. Исполняющим обязанности главы тогда был назначен Владимир Цветов, ранее занимавший пост замглавы администрации округа по стратегическому развитию и инвестициям.

Конкурс на должность мэра Новоуральска объявили в апреле, заявки на него подали четыре кандидата, включая Цветова. До голосования были допущены двое – предприниматель Алексей Самофеев и всё тот же Цветов. В итоге большинство депутатов отдали свои голоса за Цветова.

– В ближайшей перспективе сразу несколько приоритетных направлений работы, – рассказал «Облгазете» новый мэр Новоуральска. – В их числе организация и проведение на достойном уровне праздничных мероприятий, посвящённых 65-летию Новоуральска и 70-летию Уральского электрохимического комбината. Большая работа предстоит по созданию в округе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Будем предпринимать конкретные шаги по максимально эффективному использованию статуса ТОСЭР для инвестиционной активности на территории округа, совершенствовать систему поддержки предпринимательства, повышать эффективность муниципального финансового контроля. Кроме того, необходимо решать вопросы обеспечения жильём малоимущих граждан, заниматься вопросами строительства и ремонта автодорог, благоустройства общественных территорий и дворов, газификации сельских населённых пунктов.

Досье «Облгазеты»

Владимир Цветов родился в 1965 году в деревне Старые Решёты Первоуральского района. Окончил Свердловский юридический институт им. В.А. Руденко по специальности «правоведение». Долгое время занимался юридической деятельностью на предприятиях Свердловской области, являлся общественным советником председателя правительства Свердловской области. Занимал пост руководителя проектов в Центре по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-ТОР» (Москва). С 2016 года работал в администрации Новоуральска.

  • Опубликовано в №111 от 28.06.2019 
Областная газета Свердловской области