Евгений Куйвашев обсудил с главами муниципалитетов планы по увеличению производительности труда в регионе

Совещание

На производствах региона формируется образцовая модель производительности труда. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев провёл совещание с главами муниципалитетов региона по теме реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" на Среднем Урале.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, руководители администраций на мероприятии доложили об активной работе по представленному направлению. Планируется, чтодо конца 2024 года более 300 региональных производителей перейдут на более эффективные схемы работы.

На совещании замгубернатора Олег Чемезов заявил, что сегодня местным властям важно составить список мер для привлечения предприятий в национальный проект. Также в регионе необходимо наладить связи с производителями и оказывать им адресную поддержку. 

Кроме того, перед руководителями муниципалитетов выступил глава Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон. Он представил проект центра по оказанию адресной поддержки предприятиям. 

По данной программе предприятия-участники в течение нескольких месяцев получают помощь экспертов в области бережливого производства, оптимизации техпроцессов и обучения работников. На данный момент в проекте участвует десяток свердловских компаний, и это число должно увеличиться. На этих производствах при поддержке ФЦК формируется образцовая модель производительности труда, которая затем будет тиражироваться в масштабах всей области.

Одним из первых уральских предприятий, включившихся в этот проект, стала птицефабрика "Рефтинская". Здесь ввели фотофиксацию рабочего дня, показавшую потери в производственном процессе. В результате на 30% интенсифицировался процесс упаковки, вдвое уменьшились простои линии. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что речь идёт не только о высокой роли глав в процессе привлечения предприятий к проекту, но и о личном их участии в оптимизации рабочих процессов в своих администрациях и в подведомственных учреждениях. 

Напомним, в регионе систематически проходят совещания глав муниципалитетов с губернатором Евгением Куйвашевым. Итоги такой работы лягут в основу дальнейшей реализации национальных проектов на территории Среднего Урала.

Читайте также:

Свердловская область сохраняет положительную динамику экономического роста.

Областная газета Свердловской области