Топ-5 законов, которые вступают в силу в ноябре

Богословский алюминиевый завод зима вид

Предполагается, что квотирование выбросов поможет снизить их объёмы на 20 процентов. Фото: Алексей Кунилов

Упрощение получения вида на жительство для иностранцев, усиление административной ответственности за отсутствие тахографов и отмена возрастных ограничений для земских докторов – главные изменения, которые ждут россиян в ноябре.

Получить разрешение на временное проживание в России станет проще

C 1 ноября разрешение на временное проживание будет выдаваться без учёта квоты – тем, кто родился в России, состоит в браке с гражданином РФ, является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, признан беженцем или получил временное убежище в стране. При этом срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сокращается с шести до четырёх месяцев.

Владельцев транспортных компаний накажут за отсутствие тахографов

Водители, управляющие грузовиками, максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусами, с 1 ноября будут обязаны оснащать свой транспорт тахографами, а также соблюдать нормы времени работы и отдыха, предписанные Правилами дорожного движения.

В Кодекс об административных правонарушениях вводится ответственность за нарушение этих предписаний. Несоблюдение норм времени отдыха повлечёт за собой штраф для водителя в размере от полутора до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, вырастет штраф для водителей за выход на линию без тахографов или их блокировку с одной-трёх тысяч рублей до трёх-пяти тысяч рублей. За аналогичное нарушение должностные лица заплатят от семи до десяти тысяч рублей, ИП — от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, юридические лица — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, возможно приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Микрофинансовые организации не смогут брать в залог жильё

Микрофинансовые организации не смогут выдавать кредиты под залог жилья или долей на имущество с 1 ноября. Законодательное изменение призвано устранить те ситуации, когда человек лишается единственного жилья из-за незначительного по сравнению с его стоимостью микрокредита.

Выбросы загрязняющих веществ начнут квотировать

С 1 ноября вступает в силу закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Сам эксперимент будет проводиться с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. При этом до 1 ноября 2020 года должен быть утверждён перечень квотируемых объектов и установлены размеры выбросов.

Отменяются возрастные ограничения по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Со 2 ноября отменяется возрастной ценз при предоставлении единовременной денежной выплаты врачам и фельдшерам, которые переезжают на работу в сельскую местность либо в города с населением до 50 тысяч человек. Ранее право на такую выплату имели медработники в возрасте до 50 лет. Врачи при переезде получают один миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2019 
Областная газета Свердловской области