Николай Цуканов: «Губернаторы подписали документы, которые обязательно отразятся на качестве жизни уральцев»

Главы субъектов УрФО с полпредом президента Николаем Цукановым

После подписания соглашений главы субъектов УрФО сфотографировались с полпредом президента Николаем Цукановым. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник в уральском полпредстве в присутствии полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова был подписан ряд межрегиональных соглашений, включающих планы совместных мероприятий, между субъектами УрФО. В частности, свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашения с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и губернатором Тюменской области Александром Моором.

Отмечая значимость подписанных соглашений, губернатор Свердловской области сообщил, что у Среднего Урала уже есть договорённости о сотрудничестве с уральскими регионами в сфере медицинского обслуживания жителей, строительства дорог, оказания взаимной помощи при реализации перспективных проектов как на приграничных территориях, так и в целом на уровне субъектов. Ещё одно важное направление, по которому сегодня ведётся работа, – это создание Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня совместными усилиями Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

– Соседи должны жить дружно всегда. Поэтому мы подписываем соглашения в сферах социального и экономического развития, выстраивания кооперационных связей, развития промышленности. Всегда, когда наши силы объединяются, получается сильнее и мощнее. Наши задачи – реализация нацпроектов и улучшение качества жизни людей, – сказал Евгений Куйвашев.

Главы регионов Уральского федерального округа
В присутствии полпреда Президента РФ в УрФО Николая Цуканова (в центре) Евгений Куйвашев подписывает соглашение с губернатором Тюменской области Александром Моором. Фото: Павел Ворожцов
Главы регионов Уральского федерального округа
Евгений Куйвашев (слева) обменивается документами для подписи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером (справа). Фото: Павел Ворожцов
Главы регионов Уральского федерального округа
Николай Цуканов (в центре), Евгений Куйвашев (справа) и губернатор Курганской области Вадим Шумков. Фото: Павел Ворожцов
Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов
Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов. Фото: Павел Ворожцов

Мероприятия по реализации соглашений между Свердловской и Курганской областями рассчитаны на 2020–2023 годы. Они предполагают расширение сотрудничества в нескольких сферах, в том числе – в торгово-экономической и инвестиционной, сфере промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

Такой же срок действия и у плана совместных мероприятий Свердловской и Тюменской областей.

Соглашение, подписанное Евгением Куйвашевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, будет действовать в 2019–2024 годах. Оно также предполагает взаимодействие Среднего и Южного Урала по нескольким направлениям. Как отметил Алексей Текслер, это сферы научного и образовательного сотрудничества, IT-проекты, домостроение и туризм – событийный, экологический, промышленный.

Особенностью подписанного соглашения между Курганской и Тюменской областями является предоставление субсидий из бюджета Тюменской области бюджету Курганской области. Как сказал губернатор Тюменской области Александр Моор, средства будут выделятся для сотрудничества по ряду направлений, одним из которых является экологическое, в частности, сюда относится очистка русла реки Тобол и экологический мониторинг этого водного объекта.

– Мы провели тщательный аудит всех соглашений, которые ранее были подписаны, посмотрели, над чем работать, нашли точки соприкосновения, и сегодня губернаторы подписали документы, которые обязательно отразятся на качестве жизни уральцев, – отметил полпред Николай Цуканов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2019 
Областная газета Свердловской области