Почему Путин? Валентин Юмашев дал в Ельцин Центре публичное интервью  Владимиру Познеру

Интервью  Владимира Познера у Валентинна Юмашева

Тема беседы была обозначена «Почему Борис Ельцин выбрал Владимира Путина?». Фото: Павел Ворожцов

В рамках фестиваля «Слова и музыка свободы-2019», который проходит эти дни в Ельцин Центре в Екатеринбурге, Владимир Познер взял публичное интервью у бывшего главы администрации первого Президента России Валентина Юмашева. Тема беседы была обозначена «Почему Борис Ельцин выбрал Владимира Путина?».

Фото: Павел Ворожцов

Интервью длилось около полутора часов. В нём Валентин Юмашев ответил на главный вопрос той эпохи, который и был вынесен в тему разговора: почему преемником Бориса Ельцина стал именно Владимир Путин.

Собеседник Владимира Познера рассказал, что первый Президент России был хорошим слушателем и всегда прислушивался к мнению своего окружения.

Фото: Павел Ворожцов

«Мы много говорили на эту тему. Он на самом деле слушал. Он умел слушать, меньше отвечал. Всегда задавал вопросы: «А что вы думаете об этом, а если так…». Я был тем человеком, который президенту докладывал. Ему важно было выслушать аргументы, мои, сотрудников, а он принимал решения», - отметил Валентин Юмашев.

Фото: Павел Ворожцов

Экс-руководитель главы администрации Бориса Ельцина также рассказал историю возникновения фигуры Владимира Путина.

По словам Валентина Юмашева, будущего преемника Борису Ельцину порекомендовал Анатолий Чубайс в марте 1997 года.

«Путина я представлял в администрации президента, это было в зале главного контрольного управления администрации. С одной стороны, был Кудрин – уходящий, с другой  - Владимир Владимирович как приходящий, и я как глава администрации», - рассказал Валентин Юмашев, признавшись, что его совсем не смущало, что будущий Президент России ранее был сотрудником КГБ.

Фото: Павел Ворожцов

Экс-глава администрации первого Президента РФ отметил, что судьбоносное решение о выборе Владимира Путина преемником принимал лично Борис Ельцин. При этом в списке кандидатов на эту роль было около 10 человек. В частности, рассматривалась кандидатура Бориса Немцова, которого Борис Николаевич представлял и зарубежным политикам. Однако эта кандидатура не была одобрена представителями бизнеса.

Фото: Павел Ворожцов

«Владимир Владимирович Путин попал в список преемников, я думаю, когда занял место первого зама администрации президента», - подчеркнул Валентин Юмашев.

«Мудрость Бориса Николаевича заключалась в понимании, что за 10 лет все устали от известных политиков, нужно было новое лицо. То, что Путин был неизвестен, очень помогло ему выиграть выборы», - резюмировал собеседник Владимира Познера.

Фото: Павел Ворожцов

Полная запись беседы Владимира Познера  с зятем первого Президента России опубликована на сайте Ельцин Центра.

Областная газета Свердловской области