Николай Рыжков: «Главным в моей жизни было служение Родине»

Николай Рыжков, сенатор

Звание Героя Труда России Николаю Рыжкову было присвоено Указом Президента РФ от 19 сентября 2019 года. Фото: kremlin.ru

На прошлой неделе в Кремле Владимир Путин вручил звезду Героя Труда Российской Федерации Николаю Рыжкову – человеку, чья судьба очень тесно связана со Свердловской областью. С 1950 по 1975 год он прошёл путь от сменного мастера до генерального директора Уралмашзавода, с 1985 по 1990 год возглавлял Правительство СССР, сейчас – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Почётный гражданин Свердловской области.

На церемонии награждения глава государства особо отметил заслуги Николая Ивановича Рыжкова «в решении сложнейших проблем нашей страны в очень трудные для нашего Отечества времена». Действительно, бывшему гендиректору Уралмашзавода пришлось возглавить правительство страны в самый трудный период, когда была сделана попытка реформирования советской плановой экономики. Повторить китайский успех тогда не удалось, в 90-е годы страна погрузилась в пучину дикого рынка. Но то правительство возглавлял уже другой премьер, другой стала и страна.

– В моей жизни было всё: и взлёты, и падения, – сказал в ответном слове на церемонии награждения Николай Иванович Рыжков. – Но я всегда придерживался одного правила, которое никогда не нарушал и которое никогда нарушать не буду: я всегда соизмерял свои действия, насколько правильно я служу своей Родине. Поэтому главным в моей жизни было служение Родине, и, может быть, это давало мне силы в моей непростой жизни.

В сентябре этого года Николаю Ивановичу исполнилось 90 лет. К юбилею именитого свердловчанина в «Областной газете» вышло с ним интервью. Разговор шёл о причинах краха экономических реформ на рубеже 80–90-х годов прошлого века, о серьёзной проблеме нынешнего дня, связанной с аномально высоким экономическим неравенством в России. Зашёл разговор и о национальной идее. Именно идее, а не идеологии, как уточнил наш собеседник.

– Только одна страна из 30 ведущих в мире не имеет национальной идеи – это мы. Как правило, она формулируется из трёх слов. Я для национальной идеи одно слово точно бы взял — «справедливость»! – сказал Николай Иванович.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №217 от 26.11.2019 
Областная газета Свердловской области