Должны быть лидерами во всём

Президент и премьер  в своих  выступлениях на съезде обозначили,  что «Единая Россия» должна быть партией лидеров, которые определяются тем, как они служат своему народу. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Президент и премьер в своих выступлениях на съезде обозначили, что «Единая Россия» должна быть партией лидеров, которые определяются тем, как они служат своему народу. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

23 ноября в Москве прошёл XIX съезд партии «Единая Россия». Риторика съезда была жёсткой. В частности, Президент РФ Владимир Путин в своём выступлении подчеркнул, что «у вас, у наших сторонников, нет морального права что‑то недоделать, где‑то схалтурить, прикрыться пустыми словами, популизмом прикрыть свою несостоятельность и некомпетентность». Для многих это стало настоящим откровением.

О ВЫБОРАХ

Владимир Путин вдохнул новый смысл в отношение к выборам – «переходить от слов к делу»:

– Именно результаты, достигнутые ради людей, а не слова или пустые обещания, ничем не подкреплённые, должны стать главным аргументом партии в ходе предстоящих выборных кампаний всех уровней: от муниципального до Государственной думы. Предстоящие выборы имеют огромное значение для обеспечения преемственности национального развития, для сбережения и наращивания всего того, что уже сделано, того, что уже достигнуто. А сделано немало. Необходимо обеспечить общественную консолидацию вокруг долгосрочной стратегии движения России вперёд. Это важнейшая задача и весь смысл работы партии.

Председатель Правительства РФ и лидер партии Дмитрий Медведев также отметил важность предстоящих выборов:

– Наша цель, как и прежде, – выиграть. Честно. Уверенно. Безоговорочно. Пусть наши соперники утешаются формулой: важна не победа, а участие. Мы должны быть настроены только на победу, - сказал премьер.

ОБ ОБЛИКЕ И РЕПУТАЦИИ

Глава государства обозначил, каким должен быть депутат «Единой России»:

– Репутацию, облик партии определяют люди, у которых есть своя внутренняя позиция. Это основа деятельности любой политической силы. Есть свои, внутренние нравственные ориентиры. И такие люди должны быть готовы отстаивать эти ориентиры и принципы, бороться за них в любой, даже самой сложной ситуации. Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только её, и страну сдадут. Такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории.

Не менее резко по этому поводу высказался и лидер партии:

– Считаю, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью. А если кто-то стесняется быть в наших рядах, ему лучше выйти из партии, освободить место тем, кто верит в будущее партии, – заявил Дмитрий Медведев.

КУРС – НА ОБНОВЛЕНИЕ

Глава государства дал указания, на что именно нужно обратить особое внимание в ситуации грядущих перемен.

– Наша цель – обеспечить прорыв в развитии России. Этот исторический вызов касается всех: и власти, и политической системы – всего общества. Чтобы задать и выдержать такой высокий темп, темп перемен, партия должна и сама меняться изнутри, быть предельно открытой, доступной, в том числе для молодёжи, для наших сторонников из волонтёрского, добровольческого движения. И конечно, прямо нацеливайте партийные ресурсы на продвижение ярких, талантливых, активных, патриотично настроенных ребят. Партия должна делом доказать, что является эффективным «социальным лифтом» для тех людей, которые хотят служить Родине.

Дмитрий Медведев поддержал идею президента:

– В каком случае молодые люди будут вступать в партию? Если партия будет интересна. Люди не хотят вступать в неинтересную организацию. И этим надо заниматься. Это не всегда политика в рафинированном виде, это и творчество, и защита, и волонтёрство, и предпринимательство.

Комментарий

Итоги работы съезда «Единой России» по просьбе «Облгазеты» прокомментировала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила БАБУШКИНА:

– Каждый партийный съезд является важнейшим событием для всех членов партии. На нём мы подвели итоги работы за год, а в некотором смысле и за все 18 лет, на протяжении которых существует партия «Единая Россия», а также наметили вектор дальнейшего нашего движения вперёд, определили задачи работы на предстоящий год и на перспективу.

Очень впечатлило выступление Президента России Владимира Владимировича Путина, который не только дал высокую оценку роли партии в жизни нашей страны, но и дал конкретные установки партийцам на их повседневную работу, в том числе в регионах и в муниципальных образованиях.

Наша задача – слышать мнение людей. Наша задача – решать те вопросы, которые ожидают от партии «Единая Россия» люди, участвовать в реализации национальных проектов и контролировать ход их выполнения. В Свердловской области для этого выделены беспрецедентные средства – более 29 миллиардов рублей. Это значит, что в регионе будут качественные автодороги, значит, что будут строиться новые детские сады и школы. Значит, что будет модернизироваться первичное звено здравоохранения и улучшаться качество медицинской помощи. Кроме того, уверена, что очень важным пластом в нашей работе сегодня является работа с молодёжью. Замечу, что и лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев говорил на съезде о том, что партия не должна бояться брать на себя ответственность и делать всё, чтобы повысить качество жизни граждан, чтобы реализовать проекты, которые ждут жители регионов страны.

Лидер партии обратил также особое внимание на необходимость усиления работы общественных приёмных. Теперь она (в том числе и в нашем регионе) будет строиться в новом формате, чтобы диалог населения и «Единой России» был выстроен таким образом, чтобы партия оперативно реагировала на обращения каждого жителя села или города, каждого человека. Мы готовы к этому формату. Мы принимаем те посылы, которые были высказаны на съезде. Будем и дальше работать на благо жителей Свердловской области. В регионе нам предстоит ещё очень многое сделать.

Кстати

На съезде «Единой России» был утверждён новый состав Генерального совета партии. Из него выбыли два представителя Свердловской области – вице-губернатор Сергей Бидонько и секретарь Новобашкарского первичного отделения Ольга Кудряшова.

Глава региона Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос «Облгазеты», сказал:

– Генеральный совет – это структура, которая ротируется по уставу партии. Нет ничего предосудительного в том, что Сергей Бидонько вышел из Генсовета. Я уверен, что через определённый промежуток времени он вновь войдёт в его состав. Работы у Сергея Юрьевича хватает не только в Генеральном совете, поэтому никаких неожиданностей и неприятностей нет, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Вместо выбывших в состав Генсовета выбраны новые члены. Среди них – депутат Госдумы от Свердловской области Зелимхан Муцоев.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №217 от 26.11.2019 
Областная газета Свердловской области