Владимир Путин провёл телефонный с разговор с Президентом Украины

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Украины Владимиром Зеленским. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Украины Владимиром Зеленским. Переговоры состоялись по инициативе украинской стороны в преддверии саммита в нормандском формате, который запланирован на 9 декабря в Париже.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе общения по телефону лидеры двух стран обсудили ситуацию с передачей трёх военных кораблей, которые были задействованы Киевом в ходе провокации в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Кроме того, речь зашла о газовой проблеме, в том числе о продолжении транзита и возобновлении прямых поставок российского газа на Украину.

По итогам переговоров достигнута договорённость о продолжении обсуждения существующих вопросов на различных уровнях.

Как сообщала «Областная газета», ранее Россия передала Украине задержанные год назад в Керченском проливе корабли. Передача длилась несколько часов и проходила в 30 км от мыса Такиль.

Напомним, в ночь с 25 на 26 ноября 2018 года в Керченском проливе российские пограничники задержали три судна военно-морских сил Украины – боевые катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые без разрешения вошли в территориальные воды России. 24 украинских моряка были арестованы.

Областная газета Свердловской области