В России отмечается День Конституции

Конституция РФ

Евгений Куйвашев отметил, что основной закон государства, принятый всенародным голосованием в 1993 году, утвердил приоритет прав и свобод человека. Фото: Александр Зайцев

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель регионального Законодательного собрания Людмила Бабушкина поздравили жителей Среднего Урала с праздником.

Евгений Куйвашев отметил, что основной закон государства, принятый всенародным голосованием в 1993 году, утвердил приоритет прав и свобод человека, заложил новые демократические принципы жизни страны и создал фундамент социально-экономического развития России.

По словам губернатора, Свердловская область является одним из лидеров социально-экономического развития России. В приоритете здесь — рост производительности труда и заработной платы, повышение конкурентоспособности уральской продукции, развитие малого и среднего бизнеса. Также на Среднем Урале ведётся работа по повышению качества здравоохранения и образования, поддержке людей старшего поколения.

«Дорогие уральцы! Будущее России, будущее Свердловской области – в наших руках. Давайте помнить об этом и вместе делать всё возможное для благополучия и процветания России и нашей родной Свердловской области», - заявил глава Среднего Урала.

Людмила Бабушкина напомнила, что одним из авторов Конституции РФ стал представитель Свердловской области, известный российский правовед, доктор юридических наук, профессор Сергей Алексеев.

Также председатель регионального парламента отметила, что, формируя и актуализируя региональную законодательную базу, Заксобрание активно взаимодействует с юридическими сообществом и институтами гражданского общества. По многим направлениям в сфере законотворчества свердловские парламентарии являются первопроходцами.

Полные тексты обращений опубликованы в сегодняшнем номере «Областной газеты».

Добавим, сегодня в честь Дня Конституции Евгений Куйвашев проведёт торжественный приём, на котором вручит свердловчанам государственные награды, награды Президента РФ и награды Свердловской области. Участниками мероприятия станут члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и Заксобрания Свердловской области, почётные граждане и Герои России, учёные и деятели культуры, представители религиозных конфессий и национально-культурных объединений, делегации муниципалитетов, передаёт департамент информполитики Свердловской области.

Областная газета Свердловской области