Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию РФ

Владимир Путин

Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму проект закона о внесении изменений в Конституцию РФ. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму проект закона о внесении изменений в Конституцию РФ. Согласно поправкам, полномочия по утверждению кандидатур премьер-министра страны и его заместителей будут переданы Госдуме.

"В целях повышения эффективности взаимодействия между представительной и исполнительной ветвями власти, усиления роли Государственной думы и парламентских партий, а также в целях повышения ответственности членов Правительства РФ предлагается внести в положения Конституции, устанавливающие порядок назначения председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей, изменения, в соответствии с которыми кандидатуры для назначения на указанные должности назначаются Президентом Российской Федерации после их утверждения Государственной думой", - говорится в законопроекте о поправках в Конституцию, опубликованном на сайте Госдумы РФ.

Также к полномочиям Госдумы предлагают отнести утверждение по представлению премьера федеральных министров. Отмечается, что назначать глав силовых структур, как и прежде, будет Президент РФ после обсуждений с Советом Федерации.

Законопроект закрепит поправку в Конституции, что один и тот же человек не может занимать должность главы государства более двух сроков - согласно действующей норме, пост Президента РФ нельзя занимать два срока подряд. Помимо этого будет введён запрет для высших должностных лиц на иностранное гражданство и вид на жительство. Поправка также предусматривает увеличение срока проживания на территории России для кандидатов на пост Президента страны с 10 до 25 лет.

Кроме того, для обеспечения согласованного взаимодействия и функционирования органов госвласти, определения ключевых направлений внешней и внутренней политики России, а также приоритетных направлений социально-экономического развития страны документом предлагается позволить главе государства сформировать Госсовет.

Напомним, Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ во время ежегодного послания Совету Федерации. Он отметил, что изменения в Основной закон государства могут быть приняты после проведения голосования граждан по пакету поправок.

Также в прошлый четверг, 16 января, глава России подписал распоряжение о формировании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. В состав рабочей группы вошли 75 человек.

Областная газета Свердловской области