Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова избрана председателем постоянной комиссии СПЧ

Татьяна Мерзлякова

В октябре 2019 года Татьяна Мерзлякова была включена в Совет по правам человека при Президенте РФ. Фото: Павел Ворожцов

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова избрана председателем постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию Совета по правам человека.

На внеочередном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое состоялось 28 января 2020 года, председателем постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию избрана Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что Владимир Путин 21 октября 2019 года подписал Указ о внесении изменений в состав СПЧ. В него была включена Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - консультативный орган при главе государства. Среди его основных задач - содействие процессам гуманизации и модернизации российского общества, экспертиза проектов федеральных законов для определения их соответствия целям развития гражданского общества, информирование президента о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Решения совета носят рекомендательный характер для федеральных и местных органов государственной власти.

Добавим, что 13 января Татьяна Мерзлякова по традиции поздравила журналистов "Облгазеты" с профессиональным праздником.

Областная газета Свердловской области