Правительство РФ создаст систему для отслеживания реализации нацпроектов

Заседание президиума Совета при Президенте РФ

Правительство РФ планирует создать информационно-аналитическую систему, которая упростит процедуру мониторинга реализации нацпроектов. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Правительство России планирует создать информационно-аналитическую систему, которая упростит процедуру мониторинга реализации нацпроектов. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, она позволит оценивать риски и предотвращать возможные отклонения в достижении национальных целей.

"Совместно с министрами – руководителями нацпроектов вести оперативный мониторинг того, что происходит, в режиме онлайн. Для этого будет создана информационно-аналитическая система мониторинга реализации национальных проектов, которая интегрирует данные практически всех ведомств", - заявил глава кабмина во время заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, стенограмма которого опубликована на сайте правительства.

По словам Михаила Мишустина, несмотря на то что нынешнее заседание президиума Совета является первым в новом составе, для его работы уже подготовлена серьёзная база, установлены целевые показатели и сроки. Также премьер-министр подчеркнул, что люди должны увидеть результат работы Совета уже в ближайшее время.

Кроме того, он напомнил, что на законодательном уровне было решено перенести неиспользованные в прошлом году 148 млрд рублей на 2020 год. Большая часть этих средств пойдёт на реализацию нацпроектов "Демография" и "Цифровая экономика", а также на Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Областная газета Свердловской области