Стартовала регистрация на новый конкурс «Лидеры России. Политика»

Лидеры России. Политика

Регистрация участников продлится до 16 марта. Фото: скрин сайта проекта

Сегодня, 25 февраля, стартовала регистрация участников нового конкурса «Лидеры России. Политика». Он рассчитан на будущих политиков и законотворцев и проводится по поручению Президента России Владимира Путина.

По словам первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко, представившего конкурс на сегодняшнем брифинге, новый конкурс — это отдельное направление проекта «Лидеры России», реализуемое на платформе АНО «Россия — страна возможностей». Конкурс предназначен для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти.

Сергей Кириенко отметил, что если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти приводит к назначениям на определённые должности, то с представительной властью всё сложнее, поскольку только люди могут избирать. «Окончательное решение — за людьми. Поэтому всё, что мы можем сделать в рамках такого проекта, — это отобрать лучших, провести открытый отбор», — заявил он. 

Отличием нового конкурса от основного проекта «Лидеры России» является то, что он предполагает оценку иных компетенций участников.

«Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходят социальная ответственность и определённый социальный багаж, которым должны обладать участники», — пояснил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Как отмечается на сайте проекта, регистрация участников продлится до 18:00 по московскому времени 16 марта. В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа конкурса. В апреле-мае пройдут очные полуфиналы, а в мае состоится финал.

Напомним, конкурс «Лидеры России» проводится в нашей стране уже в третий раз.

Областная газета Свердловской области