Общероссийское голосование по поправке к Конституции может пройти 22 апреля

Конституция РФ

22 апреля может быть объявлено выходным днём. Фото: Галина Соловьёва

Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию РФ предложила провести общероссийское голосование 22 апреля, в среду. Ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение об организации голосования в рабочий день и объявить его выходным.

Отмечалось, что 22 апреля выбрано из соображений удобства: у православных россиян заканчивается Великий пост к 19 апреля, а у мусульман наступает Рамадан 24 апреля.

"Остаётся открытым вопрос даты общероссийского голосования. Здесь было несколько предложений. Мы обсудили эти предложения. Владимир Владимирович, позвольте вам предложить всё-таки 22 апреля текущего года как дату проведения общероссийского голосования", - сказал сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас на встрече с главой России.

Сегодня Владимир Путин проводит очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. В начале заседания лидер страны озвучил количество уже поступивших предложений.

На встрече президент снова подчеркнул, что все поправки в основной закон должны вступить в силу сразу после подведения итогов общероссийского голосования.

Читайте также:

Автор поправок – народ: рабочая группа представила Владимиру Путину предложения по изменению в Конституцию

Областная газета Свердловской области