Татьяна Мерзлякова объяснила необходимость своей поправки в Конституцию

Фото: Пресс-служба Кремля

Фото: Пресс-служба Кремля

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова объяснила, зачем предложила Президенту Владимиру Путину закрепить в Конституции термин "гражданское общество". В разговоре с "Областной газетой" она отметила, что закрепить в основном документе страны необходимость содействия развитию НКО, добровольческих и волонтёрских организаций, недостаточно. 

- Гражданское общество сегодня существует. Помимо НКО, добровольцев и волонтёров это союз журналистов, адвокатское, правозащитное сообщество, всевозможные союзы. Люди объединяются по какому-то принципу, высказывают своё мнение. Их невозможно не замечать, - считает Татьяна Мерзлякова. - Мне как человеку, который работает с гражданским обществом и видит перспективы его развития, кажется необходимым своевременно внести такую поправку в конституцию. Сегодня есть юристы, которые считают, что хорошего определения гражданского общества нет, что нет понимания, что значит гражданское общество в нашей стране. Я с ними не согласна, поэтому мне было принципиально услышать позицию Президента. Он сказал, что не против такой поправки. Думаю, сейчас в Свердловской области никто не сомневается, что гражданское общество у нас формируется и нужно содействовать её развитию. 

Как ранее сообщала "Облгазета", очередное заседание по внесению поправок в Конституцию Владимир Путин провёл вчера. К настоящему моменту поступило около 900 поправок. Ожидается, что всенародное голосование пройдёт 22 апреля. 

Областная газета Свердловской области