Чем мотивированы стремительные поправки в Конституцию?

ЦИК

Элла Памфилова, как Владимир Путин, ответила на 20 вопросов журналистов Фото: Дмитрий Полянин

На проходящем 5–6 марта в Санкт-Петербурге II Общероссийском электоральном медиафоруме глава ЦИК подтвердила дату общероссийского голосования, которое, как и предполагалось ранее, должно состояться 22 апреля. При этом за три дня до этой даты граждане будут иметь право на досрочное голосование, если оформят соответствующие заявления.

На главный вопрос – легитимна ли такая процедура принятия поправок в Конституцию? – Элла Памфилова дала утвердительный ответ. Действительно, впервые в новейшей истории России проводятся не выборы или референдум, а общероссийское голосование. Эта процедура отсутствует в действующем законодательстве. Поэтому будет принят специально федеральный закон, который и предусмотрит все необходимые нормы.

Часть этих норм будет основываться на уже привычных россиянам институциях. Таких, как, например, наблюдение за ходом голосования. Наблюдатели от политических партий и общественных организаций смогут принять участие в контроле как за ходом голосования, так и за подсчётом голосов. ЦИК уже отправил соответствующее обращение в Общественную палату России, которая, как предполагается, должна будет координировать все действия наблюдателей.

Любопытным был ответ главы Центризбиркома на вопрос о законности поручения Президента РФ в адрес ЦИКа о подготовке к голосованию. Ведь эта структура независима и не подчиняется руководителю государства. По мнению Памфиловой, президент не является частью какой-либо из ветвей власти: исполнительной, законодательной или судебной. Он – гарант соблюдения Конституции и в этом смысле стоит над всеми ветвями власти, а следовательно, может давать в рамках своих полномочий любые поручения любым государственным органам.

Модератор дискуссии сотрудник ТАСС Андрей Ванденко, ставший широко известным российским гражданам благодаря последнему интервью с Владимиром Путиным, где тот ответил на 20 вопросов журналиста, смог поставить председателя ЦИК в весьма щекотливое положение. Он спросил: чем мотивированы столь стремительные поправки в Конституцию, кто нас гонит? Элла Памфилова напомнила о том, что все процедуры изменения главного нормативного акта страны, которые прописаны в наших законах, предусматривают очень большой срок – порядка года. По её мнению, жизнь более динамична и требует от нас быстрее реагировать на новые вызовы как глобального характера (например, в сфере климата и геополитики), так и внутри страны.

О каких именно изменениях в мире и стране, требующих молниеносной реакции со стороны России, думали авторы поправок, глава ЦИК уточнять не стала. Но, возможно, одна из причин всё же была озвучена самим Андреем Ванденко: Владимир Путин сказал журналисту, что не планирует принимать участие в выборах 2024 года. В кулуарах некоторые спикеры обсуждали возможность роспуска Федерального Собрания, аргументируя это тем, что в случае одобрения народом поправок, предусматривающих запрет на двойное гражданство депутатов, многим народным избранникам придётся покинуть свои кабинеты. Проще сформировать новый состав, чем организовывать выборы взамен выбывших. А их, похоже, будет много.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №041 от 06.03.2020 

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области