Владимир Путин не поддержал отмену ограничения числа президентских сроков в России

Владимир Путин

Владимир Путин подчеркнул, что сменяемость высшей власти важна для обеспечения динамики развития России. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин во время сегодняшнего выступления в Госдуме заявил о нецелесообразности продления президентских полномочий по итогам голосования по поправкам в Конституцию. По его словам, россиянам необходима гарантия, что регулярная смена власти будет обеспечена.

Глава государства отметил, что со временем президентская власть в стране не будет персонифицирована. Он также подчеркнул, что сменяемость высшей власти важна для обеспечения динамики развития России.

"Мы с вами принимаем поправки (в Конституцию РФ. - Прим. "Облгазеты") не на год, не на два и даже не на десять. Я надеюсь, на более отдалённую историческую перспективу. Хотя бы лет на 30-50. И в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена", - заявил Владимир Путин.

Напомним, ранее заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентина Терешкова выступила в Госдуме с инициативой об отмене ограничения на число президентских сроков в России.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области