Конституционный суд одобрил закон о поправке в Конституцию РФ

Конституция РФ

Заключение КС вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Фото: Галина Соловьёва

Конституционный суд (КС) России признал закон о поправках в Конституцию соответствующим статьям 1, 2 и 9 Основного закона государства. Заключение КС вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.

"Порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации", - говорится в документе, опубликованном на сайте Конституционного суда.

Заключение КС носит окончательный характер и немедленно направляется Президенту РФ. Документ вступает в силу со дня его опубликования и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Напомним, 11 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о внесении поправок в Конституцию. В тот же день документ был направлен на рассмотрение в Совет Федерации - его поддержали 160 сенаторов.

Далее документ был отправлен на голосование в региональные парламенты. Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоялось в Заксобрании Свердловской области 12 марта - 43 парламентария проголосовали за, ещё двое воздержались. Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников пояснил, что дата общероссийского дня голосования 22 апреля не была внесена в закон, потому что необходимо ждать решения Конституционного суда.

Напомним, в субботу, 14 марта, Президент РФ Владимир Путин подписал закон об изменениях в Конституции.

Читайте также:

ВЦИОМ: 64% россиян будут голосовать за поправки в Конституцию.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области