Владимир Путин наделит глав регионов РФ правом самостоятельно определять режим для борьбы с коронавирусом

Владимир Путин

Владимир Путин наделит глав субъектов РФ правом самостоятельно определять меры по борьбе с коронавирусом. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин наделит глав субъектов РФ правом самостоятельно определять меры и режим по борьбе с коронавирусом. В случае необходимости введения дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, научных и образовательных организаций регионам нужно будет согласовывать решение с федеральным правительством.

"Главам субъектов Федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия", - заявил президент во время сегодняшнего обращения к гражданам России, добавив, что до конца недели губернаторам нужно будет определиться с конкретным набором мер, оптимальных именно для их региона.

Владимир Путин подчеркнул, что регионы в большей степени сами будут определять, какой режим будет вводиться на территории субъекта Федерации и отдельных муниципалитетов, а также какие организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом соблюдении правил безопасности. Все действия губернаторов должны быть также согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами.

Добавим, что во время своего обращения к россиянам Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней вплоть до 30 апреля 2020 года. Кроме того, глава государства поблагодарил медработников за спасение и лечение граждан от коронавирусной инфекции.

Сюжет

Распространение коронавируса
Публикуем официальную информацию о заболевших новой коронавирусной инфекцией

Областная газета Свердловской области