Владимир Путин объявил дату голосования по поправкам в Конституцию

Конституция РФ

Всероссийское голосование пройдёт 1 июля. Фото: Галина Соловьёва

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе рабочей встречи предложила Президенту РФ Владимиру Путину назначить голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Глава государства назвал дату подходящей.

Владимир Путин спросил у министра просвещения РФ, не помешает ли всероссийское голосование проведению ЕГЭ. Министр возражений не выразил. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также поддержала проведение голосования 1 июля.

"Проведём общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 1 июля", - заключил Президент России.

Добавим, что в ходе совещания Элла Памфилова предложила провести голосование не только в назначенный день, но и в течение шести дней до него. То есть россияне смогут голосовать по поправкам в Основной закон в течение семи дней. По словам Председателя ЦИК РФ, это позволит избежать скопления людей на избирательных участках.

Изначально планировалось, что общероссийское голосование, на которое выносится вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», состоится 22 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса голосование было решено перенести на более поздний срок. В конце мая Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала постановление о возобновлении подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Основной закон государства. Позднее Конституционный суд России признал закон о поправках в Конституцию соответствующим статьям 1, 2 и 9 Основного закона государства.

О наиболее важных поправках читайте в материале "Областной газеты" "Судьбу путинской Конституции решит народ".

Читайте также:

Евгений Куйвашев создал рабочую группу по подготовке к голосованию по Конституции.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области