Утверждены Основы госполитики РФ в области ядерного сдерживания

Владимир Путин

Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом РФ. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал Указ "Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания". В документе прописаны в том числе условия перехода страны к применению ядерного оружия.

Документ, опубликованный на интернет-портале правовой информации, говорится, что является основой стратегического планирования в сфере обеспечения обороны. Отмечается, что госполитика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, она также гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности страны.

"Россия рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы. Ядерное сдерживание осуществляется непрерывно в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время вплоть до начала применения ядерного оружия", - говорится в утверждённых Основах.

Основными военными опасностями, для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, признаны в том числе размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем, наличие у стран ядерного оружия, которое может быть применено против РФ и её союзников, размещение такого оружия на территориях неядерных государств. 

Россия может применить ядерное оружие в случае его использования или другого оружия массового поражения против неё или её союзников, а также в случае неядерной агрессии, которая будет угрожать существованию государства. Решение об этом принимает президент.

Условиями для возможного применения ядерного оружия РФ названы: достоверная информация о старте баллистических ракет, атакующих страну, применение противником ядерного или иного оружия массового поражения, воздействие на критически важные государственные и военные объекты (в случае, если это ведёт к срыву ответных ядерных действий), агрессия с применением обычного вооружения, которая будет угрожать существованию российского государства.

Публикуем полный текст документа:

Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ
Фото: документ

Областная газета Свердловской области