Средний Урал может отказаться от массового тестирования членов избирательных комиссий

голосование, конституция

На участках для голосования по поправкам в Конституцию будут соблюдены все меры безопасности Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области рассматривают возможность выборочного тестирования членов участковых избирательных комиссий и общественных наблюдателей, которые будут работать в день голосования по Конституции. Об этом журналистам рассказал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов. Оказалось, что процедуру в подобных масштабах выполнить проблематично.

Как отметил Русинов, ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе начинает постепенно стабилизироваться. Поэтому рассматривается возможность не тестировать всех членов участковых избирательных комиссий и общественных наблюдателей поголовно, как то планировалось ранее. На это есть две причины.

Во-первых – это большое количество людей. Ожидается, что на голосовании будут работать 25 тысяч членов избирательных комиссий, к ним добавятся волонтёры и общественные наблюдатели. Для того чтобы проверить их всех, нужно остановить в регионе процесс тестирования других людей на три-четыре дня.

Во-вторых, требования самих граждан: некоторые уже высказались о том, что не хотят проходить проверку на COVID-19. Сколько тестов всё-таки нужно провести, чтобы обеспечить безопасность на голосовании, сейчас совместно решают Роспотребнадзор и ЦИК Свердловской области.

– Сейчас тесты имеются для каждого, но всё-таки их прохождение – дело добровольное, – прокомментировал Владимир Русинов. – У нас есть рекомендации Роспотребнадзора по проведению тестирования. Делать мы это начнём до начала активной фазы федеральной компании, до 25 июня. Естественно, процедура будет проходить не за один день. Сегодня у нас уже началось голосование в труднодоступных территориях. Членам избиркома, которые там работают, обеспечена полная безопасность.

Стоит отметить, что на участках будут соблюдены максимальные меры осторожности. Все люди будут обеспечены масками, перчатками, ручками. В течение дня помещения будут обрабатываться дезинфицирующими растворами. Также на избирательных участках появится разметка для соблюдения социальной дистанции и дезинфицирующие коврики.

Кстати

Сегодня Общественная палата Свердловской области подписала соглашения об участии в общественном наблюдении с Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области, с Русским географическим обществом, с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», с Российским союзом ветеранов Афганистана. Как рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, всего с общественными организациями подписано 14 соглашений, которые предлагают кандидатуры наблюдателей. Ещё 20 организаций изъявили желание присоединиться к их числу.

– Наблюдателем может быть практически каждый человек, – пояснил он. – Сделать это просто: нужно заполнить анкету наблюдателя и изучить стандарт. Присоединиться к наблюдателям можно через Общественную палату, НКО, профессиональные союзы и союзы работодателей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области