В ФАС прокомментировали ситуацию с назначением председателя РЭК

Гришанов Владимир Владимирович

Фото: Павел Ворожцов

На прошлой неделе СМИ обсуждали возможность отставки Владимира Гришанова с поста председателя РЭК Свердловской области из-за того, что его кандидатуру не согласовали в Федеральной антимонопольной службе РФ (ФАС). Как уже писала «Облгазета», Владимир Гришанов продолжает работать на своём месте – его контракт был продлён в конце мая.

По всей видимости, ФАС не успела направить своё решение по кандидатуре в положенный срок. Ранее в департаменте информполитики пояснили, что в адрес Свердловской области никакой официальной позиции ФАС по этому поводу не поступало. Как сообщил «Облгазете» замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский, письмо с официальной позицией ведомства было направлено губернатору 16 июня.

– ФАС было принято решение об отказе в согласовании назначения. Нарушения, которые были допущены должностным лицом в ходе исполнения обязанностей в ходе очередного срока не могут быть проигнорированы. Руководитель ФАС России предложил губернатору Свердловской области отменить указ о назначении руководителя РЭК, принятый с нарушением установленной федеральным законом процедуры согласования. Нарушение обязательных правил при заключении служебного контракта с руководителем органа исполнительной власти субъекта является основанием для освобождения его от должности.

«Облгазета» будет следить за развитием ситуации.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №106 от 18.06.2020.
Областная газета Свердловской области