Роскомнадзор разблокировал мессенджер Telegram

телеграм

Мессенджер Telegram снова стал доступен для скачивания на территории России Фото: Галина Соловьёва

Спустя два года с небольшим Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. Об этом сообщается на сайте РКН. Решение принято по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ, 18 июня.

Напомним, что мессенджер Telegram был заблокирован в России с 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Роскомнадзор блокировал несколько миллионов IP-адресов, в том числе в подсетях Amazon, которые, по утверждению ведомства, использовали для обхода блокировок.

Разблокировав мессенджер, в РКН выразили готовность взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими в России.

«Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», – говорится в сообщении.

Предпосылками решения о разблокировке работы Telegram на территории России стали обращения депутатов Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Дмитрия Ионина и Федота Тумусова. В частности, 23 апреля парламентарии направили премьер-министру России Михаилу Мишустину и в Минкомсвязи РФ законопроект о прекращении блокировок Telegram.

– Несмотря на предпринятые Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций меры заблокировать данный сервис, мессенджер Telegram остаётся доступным для скачивания и использования на территории Российской Федерации. Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование — нецелесообразным, – уверены депутаты.

По мнению авторов документа, попытки заблокировать мессенджер наносят урон в первую очередь престижу государственной власти, они также отметили, что Telegram является официальным каналом связи ведомств, а также для информирования населения о коронавирусе. Мессенджер активно задействовали федеральный и региональные оперштабы, в том числе – Москвы и Подмосковья.

По всей видимости, предложенный «эсерами» законопроект о разблокировке Telegram в России получил положительный отклик у премьера и в профильном министерстве, так как 15 июня его внесли на рассмотрение в Госдуму. Авторы документа также отмечали, что российские чиновники во время эпидемии COVID-19 официально используют мессенджер «как один из своих основных информационных ресурсов».

Спустя три дня после внесения законопроекта в ГД РФ, Роскомнадзор опубликовал решение о разблокировке.

Основатель социальной сети ВКонтакте и Telegram Павел Дуров позитивно оценил принятое решение, написав об этом в своём канале.

«Отличная новость – Роскомнадзор официально разблокировал Telegram на территории России. Поздравляю всех российских пользователей Telegram с этим позитивным изменением – и надеюсь, что оно долгосрочно.

Что поменяется на практике в результате разблокировки? Должна вырасти стабильность и скорость работы мобильных приложений Telegram на территории России. Также станут доступны без VPN прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram, что приведёт к росту числа участников каналов и чатов. При этом в плане сохранности личных данных изменений нет – право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаётся фундаментальным принципом Telegram во всех странах.

Думаю, что разблокировка станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов. Подобные действия российских властей в этом и других направлениях внушают оптимизм. Надеюсь, что положительный тренд будет сохранён и Россия сможет реализовать свой потенциал в цифровой сфере.

Спасибо всем российским пользователям, которые продолжали пользоваться Telegram в течение последних двух лет. Ваше доверие и поддержка вдохновляло нашу команду всё это время. Уверен, эта поддержка стала одной из причин сегодняшнего события», – написал Павел Дуров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области