В Свердловской области открылись участки для финального голосования по Конституции

Выразить свою позицию по поправкам в основной документ страны 1 июля свердловчане могут с 8:00 до 20:00.

Выразить свою позицию по поправкам в основной документ страны 1 июля свердловчане могут с 8:00 до 20:00.  Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области 1 июля  открылись избирательные участки для финального голосования по Конституции. Выразить свою позицию по поправкам в основной документ страны на стационарных участках свердловчане могут с 8:00 до 20:00.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», голосование по внесению в Конституцию России 206 поправок, затрагивающих самые разные сферы жизни, началось 25 июня. 1 июля - основной день голосования.

За пять дней явка на Среднем Урале составила 32,42%. Голоса отдали 1 млн 79,8 тысячи человек. По Екатеринбургу явка на голосование составила 23,58%.

По данным Облизбиркома, правом проголосовать на дому воспользовались 139,5 тыс. свердловчан. Кроме того, в 35 городах Свердловской области были организованы участки во дворах. Они прекратили работу накануне. На придомовых территориях свои голоса отдали 74 823 человека. 

1 июля в регионе открылись и работают все 2 532 участка, в том числе 555 - в Екатеринбурге и 41 - в местах временного пребывания: на вокзале, в аэропорту, СИЗО и больницах.

Проголосовать 1 июля можно двумя способами - на стационарных избирательных участках и на дому (до 17:00). Для того, чтобы выразить свою позицию не выходя из дома, необходимо позвонить в свою участковую комиссию (УИК) или по номеру горячей линии 8-800-600-20-02, после чего к избирателю приедут члены УИК.

В целом по России явка на голосовании по Конституции за пять дней составила 45,7%. В плебисците поучаствовали свыше 49 млн граждан. В Избиркомах уверенны, что большинство граждан, которые еще не проголосовали, планируют сделать это именно 1 июля, поскольку этот день объявлен нерабочим.

Накануне Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам по поводу голосования по внесению поправок в Конституцию. Глава государства поблагодарил тех, кто уже отдал свой голос и призвал остальных жителей страны также сделать свой выбор.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области