«Удалёнку» закрепят в законодательстве?

Массовый переход на «удалёнку» из-за коронавируса выявил множество слабых мест у подобного формата работы Фото: Галина Соловьёва

Массовый переход на «удалёнку» из-за коронавируса выявил множество слабых мест у подобного формата работы Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области обсудили поправки в Трудовой кодекс, связанные с удалённой работой. Основная часть изменений направлена на защиту прав трудящихся. 

Круглый стол прошёл в пятницу в Екатеринбурге. Участвовали депутаты Законодательного собрания Свердловской области, депутат Госдумы и председатель Федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских, руководители общественных организаций, представители органов местного самоуправления.

– Из Трудового кодекса предлагается убрать отдельные основания для увольнения по инициативе работодателей, – обозначила председатель ЗССО Людмила Бабушкина. – При переводе на временную удаленную занятость зарплата сотрудников будет сохраняться. Все локальные нормативные акты будут приниматься с учетом мнения работников, а у тех, кто работает «на удаленке», появится право выполнять задания в рамках оговоренного рабочего времени. Вне его работа должна оплачиваться сверхурочно.

Как ранее пояснял депутат Госдумы и один из инициаторов законопроекта Андрей Исаев, продолжительность рабочего времени у дистанционного сотрудника при нормированном рабочем дне не должна превышать 40 часов в неделю. 

Что касается увольнений, то сейчас работодатели могут разорвать отношения с сотрудником из-за отсутствия необходимого объёма задач, изменения стратегии предприятия и других причин, на которые трудящийся не может повлиять.

Интересно, что в России могут появиться понятия временной и комбинированной дистанционной работы. Раньше подобная «удалёнка» согласовывалась только устно, чем пользовались недобросовестные работодатели и работники. Если законодательство  скорректируют,  такой формат работы можно будет оформить документально.

Отметим, что в регионах обсуждение поправок в Трудовой кодекс пройдёт до конца августа. Если они будут приняты – изменения начнут действовать со следующего года.

Опубликовано в №120 от 07.07.2020.

Областная газета Свердловской области