Глава Норильска решил уйти в отставку

Ринат Ахметчин

Заявление об отставке главы Норильска уже подписано губернатором. Фото: официальный сайт города Норильск

Мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку. Вероятной причиной такого решения стала критика, высказанная в его адрес со стороны правительства Красноярского края.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города, заявление об отставке главы Норильска уже подписано губернатором. На официальном сайте города Ринат Ахметчин всё ещё значится мэром.

Отмечается, что 20 июля на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Красноярском крае правительство рассматривало письмо Рината Ахметчина о проблемах, возникших в Норильске из-за пандемии. В частности, письмо содержало просьбу направить в город больше медицинских кадров, чтобы предотвратить распространение инфекции.

При этом на заседании оперштаба губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что решение большинства вопросов по борьбе с COVID-19 - это задача главы города.

"Если вы говорите о том, что у вас катастрофически растёт количество инфицированных, заболеваний, значит, вы работаете плохо, Ринат Вячеславович. Вы работаете недостаточно", - сказал глава региона.

Ринат Ахметчин был избран мэром города 21 сентября 2017 года. До этого с 2008 года он являлся гендиректором ООО "Норильский промышленный транспорт".

Областная газета Свердловской области