Свердловские депутаты Госдумы увеличили свои доходы

деньги

Доходы большинства из свердловских депутатов Государственной думы России выросли в несколько раз по сравнению с предыдущим годом Фото: Алексей Кунилов

На официальном сайте Федерального собрания Российской Федерации опубликовали сведения о доходах и имуществе депутатов Государственной думы за 2019 год. Доходы большинства из них выросли в несколько раз по сравнению с предыдущим годом.

Так, депутат от «Единой России» Зелимхан Муцоев, самый богатый парламентарий от Свердловской области, заработал в прошлом году почти 284 миллиона рублей, что на 250 млн (в восемь раз!) больше, чем в позапрошлом году.

Обладатели торгового капитала с депутатскими мандатами тоже не стали беднее. Так, ещё один уральский представитель в высшем органе законодательной власти страны, депутат от «Единой России» Лев Ковпакувеличил свои доходы за год в три раза — с 26 млн до 78 млн рублей.

Больше по сравнению с предыдущим годом заработали в 2019 году и наши многие весьма далёкие от коммерции парламентарии-земляки. Коммунист Николай Езерскийзадекларировал 8,3 млн рублей, что на миллион с лишним больше, чем он заработал в 2018 году. Единоросс Андрей Ветлужских увеличил свой доход с 5,3 млн до 8,22 млн рублей. На 500–600 тысяч рублей больше заработали за год депутаты-свердловчане («Единая Россия») Андрей Альшевских, Алексей Балыбердин, Александр Петров.

Но не всем свердловским представителям в Госдуме так повезло с ростом доходов. Например, Дмитрий Ионин от «Справедливой России» заработал 5,16 млн рублей, тогда как в 2018 году его доход составил 5,985 млн рублей. Меньше всех свердловских обладателей думского мандата за год заработал единоросс Антон Шипулин — 2,7 млн рублей. Впрочем, либерал-демократ Иван Пиляев, представляющий Хабаровский край в Госдуме, задекларировал и того меньше — 1,56 млн рублей. Однако он и Шипулин избраны в Госдуму совсем недавно, в сентябре 2019 года.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020.
Областная газета Свердловской области