В России готовят новый закон о Правительстве РФ

Лекция П. Крашенинникова об истории конституции

Павел Крашенинников рассказал студентам о том, какие изменения могут появиться в законодательстве из-за поправок в Конституцию. Фото: Галина Соловьёва

Об обновлении закона о Правительстве РФ заявил во время лекции для студентов Уральского государственного юридического университета председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Вероятнее всего, до принятия этого документа Устав Свердловской области изменён не будет.

– Вносить огромное количество поправок в федеральный закон сложно. Там кроме порядка формирования правительства, нужно указывать, чем занимаются федеральные министры, вице-премьеры, – пояснил решение Павел Крашенинников. – К слову, если премьер-министра решат отправить в отставку, то уйдёт и кабинет министров. 

Депутат добавил, что регионы не будут менять свои уставы, пока не будет принят этот федеральный закон, а также нормы о Госсовете и других органах власти. Павел Крашенинников не исключил, что это может случиться до начала 2021 года. Он рассказал, что большинство глав субъектов планируют менять уставы не полностью, а ограничиться лишь их корректировкой.

– Нужно обратить внимание на выстраивание системы областной и муниципальной власти: какие полномочия кому будут переданы, какие механизмы публичности будут существовать. Нужно будет прописать в уставе базовые вещи, а в областных законах это детализировать, – прокомментировал депутат.

Напомним, Павел Крашенинников периодически выступает с лекциями перед студентами. В этот раз слушателями стали также заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Валерий Чайников и первый замглавы аппарата – директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев..

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №161 от 02.09.2020 под заголовком «Готовится новый закон о Правительстве РФ»
Областная газета Свердловской области