Двум свердловским предпринимателям отказали в праве баллотироваться в Госдуму

Центризбирком РФ, выборы в Госдуму, голосование, политические партии

Заседание ЦИК по утверждению партийного списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Партии Роста. Фото: Пресс-служба ЦИК

Центризбирком России зарегистрировал федеральный список кандидатов от Партии Роста для участия в назначенных на 19 сентября выборах Государственной думы РФ. Из 290 заявленных партией претендентов на депутатские мандаты отказано в регистрации только троим, причём двое из них – свердловчане.

Все трое отстранены от участия в выборах по статьям избирательного законодательства, призванным уберечь выборные органы власти от проникновения в них криминальных элементов. А поскольку возглавляемая Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым Партия Роста считается общественно-политической организацией бизнесменов, неудивительно, что инкриминируемые некоторым из них противоправные действия связаны в основном со статьями УК РФ экономического характера. Так, екатеринбуржцу Сергею Капчуку и иркутскому предпринимателю Евгению Евтушенко вменяется совершение тяжких преступлений по статье «мошенничество в крупных размерах», после погашения судимостей по которым ещё не прошло десяти лет. Руководитель Свердловского отделения партии Алексей Кабанов отстранён от участия в выборах в связи с ошибкой, допущенной при предоставлении информации о судимости. 

Речь о каком-либо предвзятом отношении ЦИК к кандидатам именно от этой общественно-политической организации в данном случае не идёт. Ведь, как отмечается на официальном сайте самой Партии Роста, всего в её федеральный партийный список кандидатов в депутаты Госдумы изначально были включены аж 15 ранее судимых граждан. Однако 12 из них Центризбирком тем не менее признал имеющими право баллотироваться в парламент страны, поскольку их судимости давно сняты или погашены. С исключением одного из кандидатов руководство партии согласилось, а решение по Сергею Капчуку и Алексею Кабанову намерено оспорить. 

Напомним, что директор приватизированного в 1998 году Салдинского металлургического завода Сергей Капчук в 2001 году был отстранён от должности по судебному иску, а в 2003 году выехал в Великобританию, где проживал 15 лет. В 2018 году он вернулся в Россию в рамках переданного Борисом Титовым Президенту РФ «лондонского списка» российских бизнесменов, оказавшихся в вынужденной эмиграции в результате «споров хозяйствующих субъектов». Хотя сам Капчук утверждает, что уголовное дело против него было сфабриковано, в 2019 году суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно, но тут же освободил от наказания по амнистии. В партии считают, что тем самым вменяемое предпринимателю преступление было переквалифицировано с тяжкого на среднее. А на него не распространяется положение о десятилетнем запрете фигуранту дела баллотироваться в выборные органы, которое содержится в статье 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

КСТАТИ

Как сообщила председатель ЦИК России Элла Панфилова, из 30 всероссийских политических партий, имеющих право участвовать в выборах, в избирательную гонку уже включились 26. По состоянию на 4 августа зарегистрированы 11 партийных списков, включающих 3011 кандидатов в Госдуму РФ, а ещё 1491 кандидат зарегистрирован по одномандатным округам.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 No1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №144 от 10.08.2021
Областная газета Свердловской области