Вице-премьеры РФ назначены кураторами высокотехнологичных отраслей

Михаил Мишустин

Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Фото: пресс-служба Правительства РФ

Кабмин РФ распределил между вице-премьерами обязанности по кураторству отдельных высокотехнологичных отраслей экономики. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Первый зампредседателя кабмина Андрей Белоусов будет координировать вопросы развития сквозных технологий и лично отвечать за развитие перспективных космических систем. Татьяна Голикова возьмет на себя направление по ускоренному развитию генетических технологий. Заместитель председателя Правительства — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров будет отвечать за развитие технологии новых материалов и веществ. За Александром Новаком закреплены направления в области энергетики.

Дмитрий Чернышенко назначен куратором отраслей по развитию искусственного интеллекта, перспективных мобильных сетей и квантовых вычислений. Также он стал ответственным за новое индустриальное ПО и коммуникационные интернет-технологии.

"Развитие этих направлений позволит создать новые производства и наладить выпуск продуктов и услуг, которые существенно повысят качество жизни людей. Проекты с использованием сквозных технологий реализуются в рамках соглашений о намерениях между Правительством и государственными корпорациями", — говорится на сайте кабмина.

Областная газета Свердловской области