Предвыборная кампания набирает обороты

В полночь с пятницы на субботу Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ прекращает приём документов от кандидатов в Президенты России, выдвинутых политическими партиями. Регистрация самовыдвиженцев, напомним, была завершена 7 января, так что в ближайшие дни нам будет известен полный список претендентов на высшую государственную должность.

Пока же в ЦИКе продолжится проверка поданных документов, после которой кандидаты в индивидуальном порядке получают право открывать избирательные счета и начинать сбор подписей избирателей в свою поддержку.

Одновременно ЦИК регистрирует списки доверенных лиц кандидатов в президенты. Таких списков ЦИК утвердила уже четыре. Первой свой список (весьма короткий — всего из трёх доверенных лиц) подала Ксения Собчак 26 декабря 2017 года. После новогодних праздников на заседаниях ЦИК 9 и 10 января утверждены ещё три списка. Владимира Жириновского в регионах России будут представлять 113 доверенных лиц, Григория Явлинского — 106, Бориса Титова — 120.

10 декабря начал формирование списка своих доверенных лиц и Владимир Путин. В ходе посещения Тверского вагоностроительного завода он объявил своим доверенным лицом в Тверской области генерального директора этого предприятия Андрея Соловья.

В тот же день в Москве Владимир Путин встретился с членами своего предвыборного штаба и назначил трёх сопредседателей штаба. Ими стали гендиректор завода «КАМАЗ» Сергей Когогин, директор Центра детской гематологии и онкологии имени Димы Рогачёва Александр Румянцев и руководитель образовательного центра для одарённых детей «Сириус» Елена Шмелёва.

Журналисты отмечают, что в избирательный штаб Владимир Путин прибыл вместе с руководителем движения «Волонтёры Победы» Ольгой Амельченковой. Он пообщался с волонтёрами, которые проверяли подписные листы в его поддержку.

Свердловским отделением «Волонтёров Победы» руководит Эльдар Валиуллин. А кто будет представлять наш регион в списке доверенных лиц Владимира Путина, станет известно в ближайшие дни.

  • Опубликовано в №4 от 12.01.2018 

Сюжет

Выборы Президента - 2018
Следим за главной избирательной кампанией 2018 года.

Областная газета Свердловской области