Голос сверху: как голосуют космонавты и в чём особенность таких выборов с точки зрения права?

Космонавты Сергей Прокопьев (на снимке справа) и Олег Артемьев 9 сентября будут находиться на МКС. Тем не менее они проголосуют вместе со всей страной – прямо из космоса, для этого разработана целая система  и процедура. Фото: блог Олега Артемьева

Космонавты Сергей Прокопьев (на снимке справа) и Олег Артемьев 9 сентября будут находиться на МКС. Тем не менее они проголосуют вместе со всей страной – прямо из космоса, для этого разработана целая система и процедура. Фото: блог Олега Артемьева

9 сентября по всей России пройдёт единый день голосования. Россияне будут выбирать губернаторов, мэров и депутатов более чем в двадцати регионах страны. Свой голос за кандидатов смогут отдать и тысячи избирателей, которые сейчас находятся в самых разных местах планеты — за рубежом, за Полярным кругом. А также... в космосе. Российские космонавты на МКС тоже будут голосовать на предстоящих выборах.Но как?

Космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев и его коллега Олег Артемьев, которые сейчас находятся на борту МКС, примут участие в выборах губернатора Московской области. Именно в этом регионе расположен Звёздный городок, где живут космонавты. Голосовать они будут с высоты 400 километров над Землёй, при этом процедура сильно отличается от земной. По словам Дмитрия Жукова, руководителя пресс-службы Центра подготовки космонавтов (ЦПК), голосование на МКС пройдёт следующим образом. 9 сентября в 14:10 по московскому времени в Центре управления полётами будет организован сеанс связи со станцией. В ЦУПе при этом будет присутствовать председатель территориальной избирательной комиссии города Королёва (там находится ЦУП), который будет наблюдать за выборами в космосе.

Командир отряда космонавтов Олег Кононенко (на фото) был доверенным лицом члена экипажа МКС Антона Шкаплерова на выборах Президента России в марте 2018 года. Фото: Центр подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина

О подводниках и полярниках

Александр Репенков, президент Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье», капитан 2-го ранга запаса:

– Подводники не голосуют в море, потому что во время похода они всегда выполняют боевую задачу, от которой им запрещено отвлекаться. Но командование пытается сделать всё по возможности так, чтобы они заранее реализовали свои гражданские права на суше. Выборы на территории гарнизона проходят как обычно: с участием членов избиркома и наблюдателей.

Вячеслав Мартьянов, руководитель отдела проектов Российской антарктической экспедиции НИИ Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург):

– В состав нашего института входят пять полярных станций в Антарктике, две в Арктике и два научно-экспедиционных судна. Мы участвуем только в федеральных выборах. На каждой станции и корабле формируется участковый избирком. Председателя комиссии выбирают на общем собрании сами полярники. Далее избирком Санкт-Петербурга, к которому наш институт относится территориально, передаёт нам бюллетени и информацию о кандидатах, которые мы по спутниковой связи пересылаем полярникам. Они их распечатывают у себя и голосуют. Обычно это происходит за несколько суток до официального дня голосования из-за разницы в часовых поясах.

На каждой станции есть российское телевидение, поэтому полярники знают, кто баллотируется. После подсчёта голосов мы сканируем протоколы голосования и также по спутниковой связи высылаем их в избирком Санкт-Петербурга. Урны и все оригиналы документов опечатываются, и когда наше судно приходит в Антарктику, их грузят на борт и отправляют в избирком. Их путь в Санкт-Петербург может занимать до одного года.

И вот тут-то начнётся самое интересное: перед космонавтами с короткой речью выступит доверенное лицо, которому они предоставят право поставить галочку в своих избирательных бюллетенях. По сложившейся традиции доверенное лицо космонавты выбирают сами задолго до выборов. Для этого они в свободной форме пишут письмо в избирком с просьбой назначить какого-то конкретного человека. Например, космонавт Олег Артемьев написал примерно так: «В день голосования буду находиться в космосе, поэтому прошу назначить моим доверенным лицом на выборах губернатора Московской области Жукова Дмитрия Александровича». Руководитель пресс-службы ЦПК станет доверенным лицом впервые.

Единый день голосования

9 сентября в пятнадцати муниципалитетах Свердловской области пройдут выборы в представительные органы местного самоуправления. Для избирателей будут открыты 676 участков, в том числе 573 – в Екатеринбурге, где будут выбирать депутатов городской думы.

Если вы забыли адрес расположения своего избирательного участка, его можно найти на сайте uik.ikso.org. Для этого необходимо выбрать в специальной форме название территории региона и населённого пункта, улицу и номер дома из перечня.

Жители Екатеринбурга по всем вопросам, связанным с выборами депутатов гордумы, также могут обращаться в информационно-справочный центр по телефону +7 (343) 371–64–34. Режим работы горячей линии: в будние дни – с 10 до 19 часов, в выходные дни – с 10 до 14 часов, 8 сентября – с 10 до 19 часов. В день голосования, 9 сентября, горячая линия будет функционировать в режиме ситуационного центра, начиная с 7 утра вплоть до 19 часов 10 сентября.

Также в единый день голосования будет работать Центр общественного наблюдения. Специалисты ЦОНа будут принимать звонки на многоканальный телефон горячей линии, его номер 8–800–550-96–00.

– Человек из избиркома ещё раз спросит космонавтов, доверяют они мне или нет, – рассказал Дмитрий Жуков. – Космонавты ответят, что доверяют — мы все друзья. После этого я уйду в соседнюю комнату для приватной беседы с каждым из них. Сначала я поговорю с одним космонавтом, а потом со вторым, чтобы соблюсти тайну голосования. Там я повторно оглашу список кандидатов, который они уже и так знают из прошлых сеансов связи. Напротив той фамилии, которую они назовут, я поставлю галочку. На всё уходит буквально несколько минут. После этого я выхожу из комнаты и кладу бюллетени в избирательную урну. Затем урну отправляют в избирком Королёва. Причём в урне уже будут находиться бюллетени проголосовавших с утра избирателей.

Российские космонавты на МКС голосуют так с 2000 года, когда на станцию прибыла первая долговременная экспедиция. На прежней орбитальной станции «Мир» космонавты не голосовали. Кстати, единственным астронавтом NASA, проголосовавшим с борта МКС, стал Роберт Шейн Кимброу. Он голосовал на последних выборах президента США, но не по прямой связи с Хьюстоном, где располагается космический центр Линдона Джонсона, а по электронной почте.

Сергей Прокопьев в этом году впервые отправился на МКС, впервые вышел в открытый космос и скоро впервые проголосует прямо с орбиты. Фото из личного архива Сергея Прокопьева

Исключение из правил

Комментирует Павел Крашенинников, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ:

– У космонавтов есть возможность проголосовать на выборах досрочно. Лучше делать это на Земле, потому что для волеизъявления в космосе в нашем законодательстве пока нет отдельного механизма. Конечно, очень красиво видеть по телевизору, как голосуют космонавты. Мы можем понять это с точки зрения эмоции, но с точки зрения права в настоящий момент голосование в космосе не предусмотрено. Что касается доверенных лиц космонавтов, то и это исключение из правил. Писать в законе отдельно про космонавтов нужно тогда, когда в космосе их будут тысячи. Пока это достаточно сложно себе представить. Но в целом тема насущная: в космической сфере у нас есть довольно сильный прогресс, поэтому мы понимаем, что чем дальше, тем больше будет людей на орбите. И задумываться об этом надо заранее. Если будут соответствующие поправки — будем смотреть их вместе с космонавтами.

  • Опубликовано в №162 от 07.09.2018 под заголовком «Как голосуют космонавты?»
Областная газета Свердловской области