Выборный марафон

По традиции единороссы поблагодарили тех, кто пришёл  на избирательные участки, на организованном митинге  в центре Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

По традиции единороссы поблагодарили тех, кто пришёл на избирательные участки, на организованном митинге в центре Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области

Самыми яркими и обсуждаемыми, как и следовало ожидать, стали выборы депутатов в городскую думу Екатеринбурга, которым предстоит избрать нового главу уральской столицы). Помимо этого, выборы проходили ещё в 14 муниципальных образованиях области.

Как сообщил председатель облизбиркома Валерий Чайников, всего в регионе было избрано 120 депутатов представительных органов местного самоуправления (82 из них – представители «Единой России») и три главы сельских поселений в Камышловском муниципальном районе.

Главой Обуховского сельского поселения в это воскресенье переизбран Владимир Верхорубов. Ему отдали голоса 833 человека, или 58, 46 процента. Галкинское сельское поселение по-прежнему будет возглавлять Анжелика Шумакова – за неё проголосовали 718 человек – чуть больше 63 процентов избирателей. Руководителем Восточного сельского поселения стал Николай Журский, ранее занимавший должность заместителя главы сельского поселения. За него отдали 204 голоса (39,16 процента избирателей).

– Это кандидаты, которые уже работали главами и проявили себя эффективными руководителями, — прокомментировала председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина.

Также жители этих сельских поселений выбирали новые составы дум. Кроме того, полностью обновились думы в Верхней Пышме и Качканаре.

Явка на выборы депутатов гордумы в Качканаре оказалась одной из самых высоких в регионе – 33,82 процента. За 20 депутатских мандатов там боролись 87 претендентов.

Качканарцы с интересом следили за результатами голосования на первом избирательном участке в Валериановске, ведь там баллотировался председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Анатолий Пьянков. В думу он не попал, более 65 процентов избирателей, пришедших на участок, отдали голоса начальнику управления по делам посёлка самовыдвиженцу Юрию Бячкову. Профсоюз будет представлять в думе коммунист Виктор Шумков.

Неудачно сложились выборы для председателя качканарской думы Геннадия Русских. Он нынче шёл как самовыдвиженец по округу №10 и уступил представителю «Единой России», директору компании «РемЭнергоМонтаж» Роману Желобковичу.

Всего у единороссов в качканарской думе 7-го созыва будет 15 мандатов, ещё два достались коммунистам, один – представительнице ЛДПР. Два места заняли самовыдвиженцы. Более половины депутатов трудятся на Качканарском горно-обогатительном комбинате, ещё трое представляют бюджетную сферу, есть один пенсионер, остальные – предприниматели. Расклад сил в думе весьма важен, ведь в городе проходит конкурс на должность главы, и последнее слово останется за депутатами.

В Верхней Пышме, где выбирали состав думы шестого созыва, явка составила 20,55 процента. Абсолютное большинство мандатов – 19 из 20 – в новой гордуме получили единороссы, ещё одно депутатское кресло досталось представителю КПРФ Сергею Бояринцеву.

Ещё в семи муниципалитетах прошли довыборы в местные думы.

Так, в Кушвинском городском округе жители посёлка Баранчинский выбирали депутата по 20 одномандатному избирательному округу: депутат Николай Щибрик сложил с себя полномочия в связи с переходом на госслужбу в ряды МЧС России. Занять депутатское кресло стремились четыре кандидата. Баранчинцы отдали предпочтение самовыдвиженцу Александру Торсукову, работающему на кушвинском заводе прокатных валков.

Жители сёл Лая и Малая Лая, а также посёлков Синегорский, Северка и Дальний определились со своим представителем в горноуральской думе. Баллотировались представители трёх парламентских партий и два самовыдвиженца. В итоге сельчане поддержали представительницу «Единой России» Оксану Гафурову.

В России

В воскресенье в 25 регионах страны выбирали губернаторов, глав республик или края. Если судить по предварительным итогам, население почти во всех случаях поддержало действующих глав регионов или временно исполняющих обязанности губернаторов, назначенных на этот пост Президентом Владимиром Путиным.

На выборах губернатора Магаданской области уверенно лидировал экс-мэр Нижнего Тагила, врио главы региона Сергей Носов.

– Впору говорить не о «чеченском результате», а о тагильском результате, – шутил он в 2017 году, когда на выборах набрал 91 процент голосов. Во время губернаторских выборов феномен повторился: магаданские избиратели отдали за Носова 81,51 процента голосов.

В Омской области больше всех набрал Александр Бурков – почти 83 процента, а в Орловской – Андрей Клычков (83,55 процента).

В Кемеровской области, где, кстати, была зафиксирована самая высокая явка (66, 41 процента), победу одержал Сергей Цивилёв, набравший 81,29 процента голосов. В Республике Саха (Якутия) первым оказался врио руководителя республики Айсен Николаев с предварительным результатом 73,07 процента голосов, в Воронежской области – врио губернатора Александр Гусев (72,52 процента). Без приставки «врио» продолжит руководить Тюменской областью Александр Моор: его результат – 65,86 процента голосов.

Кроме того, по итогам выборов в России появился новый самый молодой губернатор. Командовать Ямало-Ненецким автономным округом будет врио главы региона Дмитрий Артюхов: кандидатуру 30-летнего политика поддержало большинство депутатов окружного Заксобрания.

В четырёх российских регионах пройдут вторые туры губернаторских выборов. Нового главу региона не смогли определить в Приморье, Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии, где ни один кандидат не взял планку в пятьдесят процентов голосов. В 16 субъектах жители голосовали за кандидатов в депутаты местных парламентов, в 12 – за депутатов дум областных центров, в четырёх – за глав административных центров.

Так, на выборах мэра Москвы победил Сергей Собянин. По предварительным результатам, известным на момент сдачи номера в печать, за него отдали голоса 70,11 процента столичных избирателей. Это почти на 20 процентов больше, чем пять лет назад.

В семи одномандатных округах довыбирали депутатов Госдумы, поскольку соответствующие мандаты ранее стали вакантными.

Окончательные итоги выборов в регионах подведут в пятницу, 14 сентября.

В тему

На следующий день после выборов «Единая Россия» организовала митинг-концерт на Площади труда. Перед собравшимися выступили вокальные группы. В свою очередь партийцы поделились с горожанами своими планами по развитию Екатеринбурга и представили новых депутатов гордумы.

Секретарь реготделения «Единой России» Виктор Шептий напомнил о программе «Екатеринбург: навстречу будущему», реализацией которой займутся избранные депутаты.

– Программа разработана с участием экспертов по разным направлениям. Она очень точно отражает планы на будущее, синхронна с программой «Пятилетка развития» представленной на выборах губернатора области, - отметил он.

Также к горожанам обратились избранные депутаты. Тимофей Жуков призывал к сохранению качественного диалога между избирателями и партией. Поблагодарила граждан за поддержку и Анастасия Немец.

– Мы, как лидеры списка партии постараемся оправдать ваше доверие, – пообещал Сергей Воронин.

Перед жителями города выступила и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая курировала работу «Центра общественного наблюдения».

– Выборы были острыми, непростыми, но мы сделали всё возможное, чтобы они были прозрачными. У меня нет сомнений, что сегодня эти выборы легитимны, – заключила Татьяна Мерзлякова.

  • Опубликовано в №164 от 11.09.2018
Областная газета Свердловской области