Топ-5 законов, которые вступают в силу в октябре

  Анна Позднякова
Подать заявление в ЗАГС можно хоть за год до свадьбы. Главное – не передумать за это время. Фото: Фото: Александр Исаков

Подать заявление в ЗАГС можно хоть за год до свадьбы. Главное – не передумать за это время. Фото: Фото: Александр Исаков

В России повысится трудовая мобильность, МФЦ запретят повторно возвращать документы, а молодожёны смогут «забронировать» дату свадьбы за год торжества. «Областная газета» расскажет о самых важных законах октября.

Молодожёны теперь смогут записаться в ЗАГС за год до торжества

С 1 октября российские молодожёны могут подавать заявление на регистрацию брака за год до свадьбы. Кроме того, у них появится возможность самостоятельно определить удобное время для торжества. Нововведение призвано сделать запись на «красивые» и знаменательные даты более честной, а будущим молодожёнам помочь быстрее решать организационные свадебные вопросы. Ранее действовавший механизм – регистрация брака ровно через месяц после подачи заявления, либо через полгода (если это делается через портал госуслуг) – был не всегда удобным для будущих молодожёнов. Кроме того, самим ЗАГСам сложно было контролировать очередь на регистрацию.

Заявления принимаются как лично, так и дистанционно, через портал госуслуг. Минимальный срок для подачи документа остался прежним – за месяц до запланированной даты. Однако при наличии уважительных причин ЗАГС может зарегистрировать молодожёнов раньше.

МФЦ не смогут повторно возвращать документы

Согласно изменениям в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» многофункциональные центры больше не вправе требовать от заявителя переделывать и дополнять документы, если недочёты не были указаны при первоначальном отказе. Нововведения вступают в силу с 18 октября. Как отметила один из авторов принятого закона, заместитель председатель Госдумы РФ Ирина Яровая, поправки позволят оградить россиян от бюрократической волокиты.

При этом повторный возврат допустим при выявлении противоправных или ошибочных действий работника госоргана или МФЦ, наличии ошибок в первоначально непредставленных документах, либо при изменении законодательства.

В регионах вырастет трудовая миграция

Со 2 октября вступают в силу изменения в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», которые должны повысить мобильность трудовых ресурсов и стимулировать работодателей участвовать в региональных программах.

Теперь субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать дополнительную финансовую поддержку безработным и членам их семей, которые по направлению органов службы занятости решили переселиться в сельскую местность. Работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов, также будет предоставляться финансовая поддержка.

Застройщиков начнут штрафовать за отсутствие информации

С октября начинают действовать штрафы за неразмещение информации в единой информационной системе жилищного строительства. Взыскания с должностных лиц составляют от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения сумма штрафа для должностных лиц увеличится и составит от 40 до 80 тысяч рублей либо повлечёт дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет. Штраф для юридических лиц составит от 200 до 400 тысяч рублей.

Кроме того, чиновникам, выдавшим «необоснованное» заключение о соответствии застройщика и проектной документации всем требованиям, придётся заплатить от 50 до 100 тысяч рублей.

Предприниматели сэкономят на регистрации

Продолжается упрощение регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 октября отменена госпошлина при повторной подаче документов. Если заявитель предоставил неполный комплект бумаг или документы, оформленные с ошибками, у него будет ещё шанс представить отсутствующие или исправленные бумаги без повторной уплаты госпошлины. На то, чтобы исправить ошибки, заявителю даётся до трёх месяцев со дня принятия решения об отказе.

Это уже вторая волна новшеств, призванных упростить жизнь предпринимателям. С 29 апреля Федеральная налоговая служба и МФЦ перешли на электронное взаимодействие при госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, чтобы ускорить процесс предоставления госуслуги.

  • Опубликовано в №179 от 02.10.2018
Областная газета Свердловской области