Президент России рассказал о своём видении проблем современой политики

Владимир Путин

Владимир Путин считает, что сегодняшняя Россия выигрывает у Запада соперничество за умы и души людей. Фото: kremlin.ru

XV заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» прошло на этой неделе в Сочи. Тема, которую обсуждали собравшиеся там 130 политиков, учёных, представителей культуры и средств массовой информации из 33-х стран: «Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке». В пленарной сессии клуба принял участие Президент России Владимир Путин, который ответил на многочисленные вопросы собравшихся и изложил свою позицию по острым проблемам современной политики.

О противодействии терроризму

Начав разговор с произошедшей накануне в Керчи трагедии, Владимир Путин отметил, что подобное происходит сегодня и в других странах, в том числе в США, и это – один из результатов глобализации. По его словам, молодые люди с неустойчивой психикой создают для себя лжегероев в соцсетях, а мы не предлагаем молодёжи нужного и полезного контента. Настоящему же героизму есть место в нашей жизни, и одно из его направлений – защита цивилизации от язв сегодняшнего дня, острейшая из которых – терроризм. Приведя примеры успешного противодействия этому явлению на Кавказе и в Сирии, Владимир Путин подчеркнул, что победить терроризм можно только сообща на основе норм международного права и решений ООН. Но пока такой совместной работы у ведущих государств мира не получается.

О межгосударственных отношениях

Причиной нынешнего напряжения в международных делах Владимир Путин считает обострение внутриполитической борьбы в США и в западном мире, в ходе которой разыгрывается антироссийская карта. В то же время он выразил надежду на выравнивание российско-американских отношений в будущем. «Мы, во всяком случае, к этому готовы в любой момент», – сказал президент.

В таком же ключе он высказался и о ситуации на Украине. Россия, по его словам, заинтересована в полноформатном возрождении отношений с Украиной, но сегодняшние власти этой страны не просто загоняют ситуацию в тупик, а проводят антигосударственную политику. Такую же политику попытался осуществить 10 лет назад в Грузии Михаил Саакашвили. Напав на Южную Осетию, Грузия утратила значительные территории. «Было бы печально, если бы сегодняшние украинские власти пошли по его стопам», – резюмировал Владимир Путин.

О защите суверенитета России

На вопрос о том, не помог ли бы улучшению международного климата «отрезвляющий кризис», вроде Карибского 1962 года, который бы отвлёк США от внутриполитических проблем и напомнил об угрозе международной безопасности, которую создаёт российско-американское противостояние, Путин ответил, что нагнетание обстановки «не наш метод». Но отстаивать свою независимость мы в любом случае готовы. Для этого у нас есть не только «предрасположенность граждан отдать свою жизнь за Отечество», но и мощный ядерный потенциал. Как ответ на американскую ПРО наша страна совершенствует свои ударные комплексы, а такого высокоточного гиперзвукового оружия, как у России, пока нет ни у кого. «И в этом смысле мы чувствуем себя уверенно и спокойно», – сказал президент, подчеркнув при этом, что «сами мы никуда не забираемся и нам ничего не нужно ни от кого». Но потенциальный агрессор, по его словам, должен знать, что в случае нанесения ядерного удара по России, возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. «Мы – жертвы агрессии, как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», – мрачновато пошутил Путин, намекая, что в глобальном ядерном конфликте в любом случае не выживет никто.

Об информационной войне

Владимир Путин считает, что сегодняшняя Россия выигрывает у Запада и соперничество за умы и души людей. Ситуация вокруг нашей телекомпании Russia Today – наглядный тому пример. «В некоторых странах, где они работают, их закрывают. Значит, боятся конкуренции, – заметил он. – Если наше достаточно скромное СМИ вызывает такую боязнь влияния на умы, значит, мы выигрываем эту конкуренцию».

О национальной идентичности

Сохранение народа, о котором говорил писатель Александр Солженицын, по мнению Путина, это не только его физическое сохранение, но и сохранение национальной идентичности, проявляемой в культуре и истории. Россия складывалась как многонациональное государство и является устойчивым благодаря толерантному отношению между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий. Государствообразующим является русский народ и в его интересах, считает президент, сохранить такую идентичность не допуская пещерного национализма, в том числе русского.

О переменах

На встрече прозвучало утверждение, что в российском обществе растёт желание перемен, что отражается в соцопросах. Владимир Путин ответил, что стремление людей к переменам – естественное и повсеместное явление. Об этом свидетельствуют и результаты выборов в ряде европейских стран, и британский брексит, и другие факты. Есть желание перемен и у россиян, только большинство наших граждан вряд ли хотят революционных перемен. «Мы уже сыты этими революциями в ХХ веке и уже наелись этими революционными изменениями даже в новейшей истории, – сказал президент, – поэтому наша задача в том, чтобы эти перемены шли своевременно, что мы и делаем в тесном взаимодействии с гражданским обществом. И это самый главный залог успеха нашей внутренней политики».

  • Опубликовано в №193 от 20.10.2018 под заголовком «6 ярких высказываний Президента России в Валдайском клубе»
Областная газета Свердловской области