Депутаты Госдумы готовятся отказаться от повышенной пенсии

Сейчас надбавки к пенсии получают только депутаты, проработавшие в Госдуме более 5 лет. Фото: Владимир Мартьянов

Сейчас надбавки к пенсии получают только депутаты, проработавшие в Госдуме более 5 лет. Фото: Владимир Мартьянов

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому депутаты и сенаторы имеют право отказаться от пенсионных надбавок при выходе на пенсию. Если закон будет принят в трёх чтениях, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, с таким предложением выступили депутаты от «Единой России» в ходе обсуждения грядущей пенсионной реформы, позже партийцы внесли соответствующий проект на рассмотрение в Государственную думу. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал законопроект «правильным и справедливым шагом».

Публично о готовности отказаться от надбавки к пенсии заявили уже более двух десятков сенаторов и депутатов Госдумы, в числе которых сам Андрей Турчак, председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты Светлана Журова, Николай Валуев, Виталий Милонов, Сергей Боярский и другие.

«Облгазета» решила узнать, готовы ли выступить с аналогичным заявлением депутаты Госдумы от Свердловской области. Четверо из пяти парламентариев, с которыми переговорил корреспондент «Облгазеты», отказались от прямого ответа на вопрос, ссылаясь на то, что пока не получили чёткое разъяснение юристов. О готовности отказаться от пенсионной надбавки заявил только депутат Сергей Бидонько:

– Можно по-разному относиться к этому законопроекту, но в случае его принятия никто не будет заставлять депутатов отказываться от пенсионных надбавок. Одни посчитают, что им эта надбавка необходима, другие – что могут от неё отказаться. Я к этому законопроекту отношусь спокойно, и отказаться от надбавок готов.

КСТАТИ

Согласно ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», право на доплату к пенсии имеют только депутаты, проработавшие не менее пяти лет. Если депутат проработал в парламенте от 5 до 10 лет – ему положена доплата к пенсии в размере 55 процентов, если стаж его работы свыше 10 лет – доплата к пенсии составит 75 процентов денежного вознаграждения парламентария.

  • Опубликовано в №194 от 23.10.2018
Областная газета Свердловской области