«Депутатская вертикаль» изучила изменения в судебной системе

возможность для наиболее эффективного совершенствования федерального законодательства

Выступление Павла Крашенинникова Фото: Алексей Кунилов

В среду в  Екатеринбурге состоялось заседание Совета регионального объединения «Депутатская вертикаль», участники которого обсудили вопросы реализации начатой в этом году судебной реформы. Заседание провёл председатель объединения, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы Федерального Собрания РФ Павел Крашенинников.

Как пояснил «Областной газете» Павел Крашенинников, судебная реформа является масштабной темой, поэтому участники заседания уделили её обсуждению наибольшее количество времени.

– Мы рассмотрели вопросы, связанные с созданием новых судов: у нас появляются апелляционные и кассационные суды, а границы новых судебных округов не будут зависеть от административно-территориального деления страны, – рассказал он. – Мы считаем, что нужно упрощать процедуры, но так, чтобы права граждан не пострадали. 

Депутаты рассмотрели также предлагаемые изменения в законодательство об ответственности за экстремизм. В начале октября Президент РФ Владимир Путин  внёс предложения, частично декриминализирующие статью 282 Уголовного кодекса РФ об экстремизме и устанавливающие административную ответственность за так называемые «лайки» и «репосты» в Интернете. Предложения вызвали неоднозначную реакцию в обществе, но ещё до принятия поправок, напряжённость вокруг этой статьи начала стремительно снижаться в связи с разъяснением позиции Президента РФ: в первый раз должен быть наложен штраф без заведения уголовных дел и арестов. Как отметил Павел Крашенинников, изменения в статье 282 УК РФ направлены на гуманизацию уголовного законодательства. Ведь, как считает депутат, не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности по этой статье является обоснованным, а значит, главой государства предложено верное и своевременное решение.

редседатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы Федерального Собрания РФ Павел Крашенинников
Перед заседанием Павел Крашенинников ознакомился с номером «Областной газеты», где было опубликовано его интервью. Фото: Алексей Кунилов

Кроме обсуждения основного вопроса заседания, депутаты провели дискуссию о необходимости усиления административной ответственности за парковку машин на газонах.

– Сегодня мы обсуждаем вопросы повестки с председателями областного суда, арбитражного суда, научным сообществом для того, чтобы посмотреть, всё ли учтено в тех законах, которые будут рассматриваться Государственной думой. Мы долго шли к тематике административной ответственности за парковку на газонах. Сегодня в Законодательное собрание идут обращения от целых предприятий, не только от общественности и отдельных граждан, с просьбой рассмотреть проблему на региональном уровне. Сегодня мы обсудили конкретные механизмы, я думаю, мы найдём решение, – подчеркнула председатель Законодательного собрания, сопредседатель объединенияЛюдмила Бабушкина.

В течение предстоящего месяца ожидается решение Конституционного суда РФ по иску оспаривающей штраф за парковку на газоне жительницы Москвы к администрации столицы. Региональные законодатели ждут принятия решения по этому иску высшими судебными органами и надеются, что оно позволит найти необходимые формулировки для региональных законов, чтобы привлечь к административной ответственности и наказать рублём местных «гряземесов».  

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2018 под заголовком «За парковку на газоне будут наказывать рублём»
Областная газета Свердловской области