Совет при Президенте РФ пройдёт в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев и Павел Крашенинников

Фото: Департамент информполитики области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал инициативу председателя комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ Павла Крашенинникова о проведении в Екатеринбурге летом 2019 года выездного заседания Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Организацию такого мероприятия глава региона и парламентарий обсудили 29 января во время рабочей встречи, сообщает департамент информполитики региона.

- Екатеринбург – это правовая столица, и для нас было бы важно провести выездное заседание Совета при Президенте РФ именно здесь, – подчеркнул Павел Крашенинников.

Поддержав эту идею, Евгений Куйвашев отметил, что в столице Урала создана вся необходимая инфраструктура для успешного проведения такого мероприятия, и предложил его организаторам на выбор несколько площадок: Ельцин Центр, Уральский государственный юридический университет, Дом Севастьянова. 

Напомним, Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства является консультативным органом при Президенте России, обеспечивающим взаимодействие между федеральными и региональными органами государственной власти РФ, а также общественными объединениями, научными учреждениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием гражданского законодательства.

Евгений Куйвашев обсудил также с Павлом Крашенинниковым вопросы организации взаимодействия законодательной и исполнительной власти в решении первоочередных задач, в том числе – в реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Губернатор напомнил, что Свердловская область остаётся в лидерах по выполнению майского указа президента и выразил благодарность законодателям, поддержавшим предложение области о плавном вхождении в «мусорную реформу» с разрешением на переходный период использования существующих полигонов.

Заметим, что одновременно с заседанием Совета при Президенте РФ решено провести конференцию, посвящённую 25-летию Гражданского кодекса.

  • Опубликовано в №16 от 30.01.2019
Областная газета Свердловской области