Ответственность – персональная: Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания

Нижний Тагил. Дым из труб

Президент поручил разработать до 1 июля закон о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в крупных промышленных центрах, в числе которых назван Нижний Тагил. Фото: Станислав Савин

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. Этот документ, содержащий 47 конкретных пунктов, опубликован 27 февраля на сайте kremlin.ru.

Кто, что и когда должен сделать

Поручения глава государства дал конкретные, с указанием сроков их реализации и фамилий ответственных за выполнение. По одному поручению получили администрация президента (увеличить в 2019 году объём президентских грантов на поддержку проектов, связанных с народным творчеством и сохранением исторического наследия), Общероссийский народный фронт (обеспечить привлечение граждан к участию в общественном экологическом контроле) и Министерство природы (внести сведения об особо охраняемых территориях в Единый государственный реестр недвижимости).

Несколько поручений, связанных со снижением контрольной нагрузки на предпринимателей, недопущением необоснованного привлечения граждан к ответственности за экономические правонарушения, пресечением мошенничества в сфере микрокредитования и др., даны Генпрокуратуре, МВД, Следственному комитету, Министерству юстиции, Верховному суду России.

Все же остальные 40 пунктов перечня адресованы Правительству РФ. Причём по 27 из них ответственным назначен Дмитрий Медведев лично, а ещё по 13 рядом с его фамилией значатся другие. Дважды – председатель Госдумы Вячеслав Володин. В частности, за исполнение поручения разработать и принять до 1 июля 2019 года закон о квотировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу крупных промышленных центров, в числе которых упомянут Нижний Тагил. По двум поручениям ответственность с премьером разделяет глава ЦБ Эльвира Набиуллина, а ещё по девяти – высшие должностные лица регионов.

При участии региональных властей

В частности, губернаторы делят с премьером ответственность за поставленные главой государства поручения по внедрению в регионах до 1 декабря 2019 года механизмов мотивации медицинских организаций в деле внедрения программы «Бережливая поликлиника» и за обеспечение к этому же сроку перехода к оказанию социальной помощи нуждающимся на основе социального контракта. А к 1 октября в регионах должна быть упрощена процедура прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров, в том числе в вечерние часы. В этот же срок в перечень обследований в рамках диспансеризации должны быть включены обследования на выявление онкозаболеваний.

Ещё более короткий срок — до 1 августа 2019 года дан на обеспечение контроля за сохранением соотношения между уровнем оплаты труда бюджетников и средней зарплатой по региону. Правда, по другим поручениям, ответственность за выполнение которых возложена на губернаторов, сроки выполнения растянуты на два года. Так, приведение зданий школ к современным требованиям по тепловому режиму, водоснабжению и канализации должно быть завершено в 2021 году. В этот же срок предписано наладить чёткое информационное взаимодействие между медицинскими организациями, аптеками, медработниками и пациентами в рамках единой государственной информсистемы.

Поручения подкреплены финансово

Перечень поручений, ответственность за выполнение которых возложена персонально на Дмитрия Медведева, самый большой. До 10 апреля 2019 года правительство должно определить порядок материального обеспечения пенсионеров, при котором размер социальной доплаты к пенсии не уменьшится даже если вместе с этой доплатой доход пенсионера превысит прожиточный минимум. С 1 июля увеличивается до 10 тысяч рублей ежемесячная выплата родителям, усыновителям и опекунам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом. С 25 марта вводится выплата из бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей. В этот же срок вводится субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов по ипотечным кредитам семьям с двумя и более детьми на весь срок действия ипотеки. А ещё в перечне поручений президента – уменьшение налога на недвижимость для граждан, имеющих трёх и более детей, отмена для них земельного налога за участок в шесть и менее соток. Дополнительных средств потребует и упомянутая в поручениях президента программа «Земский учитель» по привлечению педагогов в сельские и поселковые школы.

На выполнение всех этих поручений потребуется свыше 900 миллиардов рублей до 2024 года, но, как сообщил на заседании Правительства России 27 февраля министр финансов Антон Силуанов, необходимые ресурсы на это уже заложены в бюджет.

  • Опубликовано в №37 от 01.03.2019
Областная газета Свердловской области