Череда губернаторских отставок – омоложение руководящих кадров

с Бату Хасиновым встретился Владимир Путин

В среду с Бату Хасиновым встретился Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

За два последних дня сменились руководители сразу трёх субъектов РФ.

Досрочно, по собственному желанию

Во вторник, 19 марта, Президент России Владимир Путин принял добровольную отставку с поста губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и назначил временно исполняющим обязанности высшего должностного лица Южного Урала Алексея Текслера, занимавшего до этого пост первого заместителя главы федерального министерства энергетики, сообщило ТАСС.

А вчера, 20 марта, на официальном сайте www.kremlin.ru были опубликованы указы главы государства о принятии досрочной отставки ещё двух региональных руководителей — главы Республики Алтай Александра Бердникова и главы Республики Калмыкия Алексея Орлова. Там же размещена информация о том, что до региональных выборов, которые пройдут в сентябре 2019 года, Республикой Алтай временно будет руководить Олег Хорохордин, а Калмыкией — Бату Хасиков (успешный в прошлом кикбоксёр по прозвищу Хан Батый).

Интересно, что накануне пресс-служба губернатора Южного Урала распространила заявление Бориса Дубровского, в котором он счёл необходимым особо подчеркнуть, что просьба об отставке — это его личное решение. И бывший глава Алтая в сообщении о подаче прошения об отставке на своей страничке в одной из социальных сетей упор сделал на то, что решение об уходе с высокого поста, который он занимал на протяжении 13 лет, он принимает добровольно. Да и их калмыцкий коллега поспешил заявить о том же.

Будет ли продолжена череда добровольных отставок?

Заметим, что многие российские информагентства ещё 17 марта со ссылкой на некие близкие к администрации Президента России источники сообщили о готовящейся на текущей неделе серии отставок глав регионов, в списке которых, кроме руководителей Челябинской области, Республики Алтай и Калмыкии, о которых речь шла выше, значились также губернаторы Мурманской, Оренбургской и Волгоградской областей – Марина Ковтун, Юрий Берг и Андрей Бочаров. Но на прошедшей в минувшую субботу встрече с журналистами пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков хотя и подтвердил, что на предстоящей неделе президент будет заниматься региональной проблематикой, на вопрос – предполагаются ли замены губернаторов, отвечать не стал. Но, поскольку три из шести предсказанных отставок уже состоялись, вполне возможны и остальные три.

В Свердловской области, конечно, с особым интересом восприняли сообщение о смене высшего должностного лица региональной власти у наших ближайших соседей — челябинцев. Ведь у Среднего Урала с Южным сложились и успешно развиваются теснейшие экономические и гуманитарные связи. Например, всем известно, что бывший губернатор Борис Дубровский был активным поборником строительства высокоскоростной магистрали между областными центрами наших двух регионов и выступил инициатором создания хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль», разместившегося в Челябинске. А насколько привержен будет делу продвижения начатых проектов межрегионального сотрудничества новый лидер соседней области, покажет время.

О тех, кто ушёл, и тех, кто пришёл

Заметим, что всех трёх подавших в отставку руководителей регионов сменили значительно более молодые их коллеги.

60-летнего Бориса Дубровского в Челябинской области сменил 46-летний Алексей Текслер, работавший до этого назначения первым заместителем министра энергетики РФ.

65-летнего Александра Бердникова на Алтае — 46-летний Олег Хорохордин, занимавший ранее должности заместителя руководителя секретариата вице-премьера Правительства России и председателя совета Некоммерческого партнёрства «ГЛОНАСС».

А 58-летнего Алексея Орлова на посту главы Калмыкии сменил 38-летний Бату Хасиков — обладатель многочисленных титулов в кикбоксинге и других видах единоборств, работавший ранее советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи. То есть налицо тенденция значительного (на 15–20 лет по среднему возрасту) омоложения кадров высших руководителей регионов.

  • Опубликовано в №049 от 21.03.2019 под заголовком «Калмыкию возглавил Хан Батый: в губернаторском корпусе – новые лица. Они гораздо моложе»

Сюжет

Отставки губернаторов, весна 2019
Первым в 2019 году в отставку ушёл глава Челябинской области

Областная газета Свердловской области