О чём пользователи «ВКонтакте» спросили Дмитрия Медведева?

Онлайн-интервью с Дмитрием Медведевым длилось немногим более часа. Фото: скриншот трансляции

Онлайн-интервью с Дмитрием Медведевым длилось немногим более часа. Фото: скриншот трансляции

Премьер-министр России Дмитрий Медведев опробовал новый формат взаимодействия с интернет-сообществом и ответил на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте» в ходе онлайн-трансляции VKLive (она велась из офиса Mail Group). Несмотря на то, что как такового онлайн-общения с аудиторией не получилось, глава российского правительства ответил на несколько десятков вопросов: некоторые из которых оказались крайне любопытными.

Приблизились к аудитории

О том, что у пользователей появится возможность задать свои вопросы российскому премьеру стало известно несколько недель назад. В социальной сети «ВКонтакте» была создана специальная группа, где можно было написать сообщение и оставить свой вопрос. Вместе с тем, комментарии к видеотрансляции были закрыты – пользователи могли реагировать на происходящее только «лайками» и «репостами», делясь записью на своих страницах.

По данным метрик «ВКонтакте», за время онлайн-трансляции к ней подключались более 1,4 млн пользователей, при этом одномоментно за ней следили чуть более девяти тысяч человек. За время трансляции (разговор длился 1 час 18 минут) видео «лайкнули» около 9 тысяч пользователей.

Недостаток обратной связи чувствовался и в общении с премьером. Начиная трансляцию, телеведущая Яна Чурикова, которая выступала модератором беседы (правда, правильнее было бы назвать её интервьюером), оговорилась, что сделала выборку и намерена задать наиболее распространённые среди пользователей и наиболее интересные вопросы.

Что волнует народ?

Отдельным блоком в начале диалога прозвучали вопросы, касающиеся российского интернета. Например, Дмитрий Медведев рассказал, что ему пришлось быстро включиться в ситуацию со строительством завода на Байкале именно из-за большого количества электронных посланий. Пообещал не регулировать Рунет по «китайской модели». А позже российский премьер отметил, что представителям госвласти необходимо быть готовыми к негативу в социальных сетях. Но при этом, комментируя закон о запрете неуважительно отзываться в адрес властей и оскорблять государственные органы, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в интернете не должно быть беспредела: должны действовать определённые моральные и юридические правила

– Власть всегда критикуют – это абсолютно нормально, если ты представляешь власть, неважно на каком уровне, на уровне села или на уровне федерального большого государства, федерального правительства, ты должен быть готов к одному – что тебя не будут хвалить, а тебя будут все время ругать и говорить о том, что «это не работает, это неправильно, здесь вы приняли дурацкое решение, мы ждем совершенно другое». Если ты готов к тому, что будет вот такой поток, то тогда в социальных сетях присутствовать можно, если ты к такому не готов, то лучше отвечать в бумажной форме, – сказал он.

Вторым глобальным блоком разговора стала тема долевого строительства. Как пояснила Яна Чурикова, «этой теме посвящено около 40 процентов вопросов – из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Вологды и других городов». Дмитрий Медведев пообещал проанализировать все обращения граждан, собранные к онлайн-трансляции. А также напомнил, что сейчас в России к категории обманутых дольщиков относится около 200 тысяч семей, федерация и субъекты РФ вкладывают большие средства, чтобы достроить их дома. А вскоре Россия и вовсе откажется от такого механизма как «долёвка» в пользу эскроу-счетов.

Третьей крупной темой для разговора с премьером стала ситуация с «мусорной реформой». Одна из пользовательниц соцсети задала вопрос, как правильно рассчитывать нормативы по вывозу мусора – по людям или квадратным метрам.

– Скажу прямо, ни та, ни другая система до конца не справедливы. Нужно переходить к системе контроля за мусором, которая основана на его реальном производстве. Только тогда, когда мы внедрим специальные машины и формы учёта – платежи станут справедливыми, – резюмировал Дмитрий Медведев.

Кроме того, пользователей соцсетей интересовало, почему поездка в Крым сейчас обходится так дорого, когда США снимут санкции с России, зачем столько денег тратится на «оборонку» и что председатель правительства думает об оттоке талантливой молодёжи из страны.

Истории

Пожалуй, самыми живыми в ходе трансляции стали две истории. Первая – это вопрос студента столичного РАНХИГС Ильи Назарова. Молодой человек написал, что хочет попасть на практику в правительство РФ. Он рассказал, что тема его выпускной квалификационной работы звучит как «Совершенствование системы государственного стратегического планирования национального развития в Российской Федерации». Дмитрий Медведев пообещал выполнить просьбу студента.

Вторая – это вопрос Михаила Дроздова из села Минькино Мурманской области, который попросил помочь со строительством футбольного поля к школе.

– Раз вопрос совсем конкретный – я постараюсь приложить для его решения все усилия. У нас есть программы и государственные, и партийные, – отреагировал Дмитрий Медведев.

Судя по реакции самого премьера, особенно интересным для него оказался вопрос о дискриминации женщин.

– Я считаю, что дискриминация есть, и эта проблема у нас стоит острее, чем в других странах. Действительно, женщине тяжелее добиться попадания на руководящие должности, чем мужчине. Хотя в нашей сфере достаточное количество женщин, которые занимают должности менеджеров, принимающих решения на «срединном уровне» – условно говоря, руководители малых предприятий – таких в общем объёме руководителей три четверти, – отметил он.

Прозвучало в ходе беседы и несколько личных вопросов. Например, Дмитрий Медведев сообщил, что лучше всего готовит мясо, шашлык и салат, ежедневно отжимается на тренажёре около 50 раз, рассказал, что в школьные годы вёл дискотеки, а сейчас в его «плей-листе» можно встретить не только любимые им рок-композиции коллективов уровня Deep Purple, но и произведения Элвиса Пресли, Людвига Бетховена и даже современную электронную музыку

Областная газета Свердловской области